Варвара Фёдорова,корреспондент:
«В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к мосту», — так начинается великий роман Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». И вот уже 12 лет в это же самое, чрезвычайно жаркое время, в начале июля, в Петербурге проходит «День Достоевского» — праздник, ставший нашей литературной традицией.

Традицию не нарушили даже в прошлом году, однако все мероприятия провели в онлайн-формате. Теперь День Достоевского смог пригласить гостей, но тоже — с ограничениями.

АЛЕКСАНДРА ЧЕРНЫШОВА,методист по научно-просветительской деятельности Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского:
Нет привычных шествий, нет великанцев, которых все привыкли видеть здесь на Владимирской, не украшена Владимирская площадь, как вы видите. Мы даже не согласовали промо-стойки, потому что промо-стойки с волонтёрами тоже могли быть центром притяжения экскурсантов, интересующихся.

И всё же экскурсии, стартующие от Сенной и Владимирской площадей — состоялись; людей собирали маленькими группами. Рассказ о городе, героях произведений и творческой судьбе писателя — традиционное начало Дня Достоевского.

АНАСТАСИЯ ЗИНОВЬЕВА,волонтёр:
Москвич-Достоевский приезжает в Петербург и видит совсем другую архитектуру, другие условия жизни, вот эти дворы-колодцы, когда люди смотрят в окошко друг дружке, роман «Бедные люди» целиком продиктован условиями города — это такая живая субстанция, живой персонаж, который не просто декорации, а полноправный участник событий.

А после экскурсии — в музей! Или на выставку в библиотеку. К проведению Дня Достоевского с каждым годом присоединяются всё новые площадки. В этом году Музей Хлеба подготовил экскурсию «Кухня писателя». На ней можно узнать всё о вкусах Фёдора Михайловича. Рассказывают, что Достоевский любил расстегаи, филипповские сайки и калачи. Всё это, конечно, с чаем.

ИРИНА БУБЫРЬ,заместитель директора по развитию Музея хлеба:
Он любил чёрный чай пить, горячий, сам заваривал, никому не доверял эту историю, поскольку точно знал, какой крепости и цвета должен быть чай. Закладывал 3 ложечки чёрного чая, на одну треть заливал кипятком, потом накрывал все это салфеточкой сверху и выжидал минуты 3. После чего доливал полностью и ждал, пока закипит самовар.

А вечер — время театра. На сей раз только в онлайн-формате. Но мы заглянули на репетицию. «Достоевский карнавал в Михайловском замке» — это пластические сцены из разных романов писателя. И краткий экскурс в биографию и становление взглядов самого Достоевского.

ВЕРА БИРОН,автор сценария спектакля «Достоевский карнавал в Михайловском замке»:
Мы, конечно, немножко иронизируем, потому что у нас площадной театр рассчитанный на публику, на улицу, и у нас пластические с лёгким юмором номера, потому что сам Достоевский говорил, что на свете нет такого предмета, на который нельзя было бы посмотреть с иронией.

Для тех кто всё пропустил: спектакль можно пересмотреть на официальном youtube-канале Дня Достоевского, бесплатные экскурсии — тоже доступны онлайн. Теперь «День Достоевского» можно устроить себе самостоятельно и в любое время. Ну, или хотя бы заглянуть к нему в гости.