Евгения Чиркова,корреспондент:

Сцены из жизни древних египтян, жуки-скарабеи, иероглифы. Но нет, мы не в Африке. Мы – в Петербурге.

В начале XIX века Европу захлестнула волна настоящей египтомании. Дошла она и до нашего города. Ворота на въезде в Царское село – далеко не единственный объект архитектуры Петербурга, напоминающей о стране пирамид.

О других расскажем чуть позже. А пока внимательнее рассмотрим Египетские ворота. Сделаны они по заказу Николая Первого, как дань памяти старшему брату — Александру. Рельефы созданы скульптором Василием Демут-Малиновским по мотивам рисунков из древнеегипетской «Книги мёртвых», повествующей о странствиях душ по загробному миру. А вот все иероглифы произвольно взяты из научных книг, и не несут смысловой нагрузки.

В Царском селе есть и настоящая египетская пирамида. Символ вечности. Такие павильоны было модно строить в европейских парках. А императрица Екатерина II всегда шла в ногу со временем. К тому же, любила пошутить. Египтяне хоронили в пирамидах фараонов, а она — своих придворных собачек: Тома Андерсона, Земиру и Дюшесу.

Это здание построили для жены адвоката Нежинского – Ларисы Ивановны. Она хотела что-то оригинальное, способное поразить искушённую публику Петербурга. И получилось. Мы до сих пор любуемся «Египетским домом».

Фасад напоминает парадный вход в дендерский храм богини Хатхор. Двери дома охраняют фигуры Бога Солнца Амон Ра. На барельефах — сцены из жизни египтян, в основном, сельскохозяйственные работы. А также изображения солнечных дисков. Их можно встретить и на гробницах древнеегипетских фараонов.

В Петербурге — тысячи памятников, но этот – мне кажется берёт за душу больше всего. Когда находишься рядом с ним – мурашки по коже. Посвящён он жертвам политических репрессий. Мёртвая сторона лика сфинкса обращена к тюрьме Кресты, живая – к Воскресенской набережной.

Сфинксы Шемякина показывают как близки в то время были жизнь и смерть, счастье и трагедия. Напоминают о торжестве правды и справедливости. Выполнены в стиле модерн. По периметру — таблички со строками, посвящёнными советским репрессиям. Из произведений Гумилёва, Ахматовой, Бродского, Лихачёва и других писателей.

Египетский мост изначально выглядел совсем не так. Он был однопролётным, цепным. На входе стояли высокие чугунные ворота, украшенные в египетском стиле.

В январе 1905-го с одной стороны шёл эскадрон гвардейской кавалерии, навстречу ему двигались 11 саней с возницами. В этот момент мост рухнул. К счастью, обошлось без жертв.

Спустя 50 лет построили новую переправу. Хоть мост и называется Египетским, сфинксы, которые его охраняют, скорее напоминают мифических существ из Греции. Именно там изображали сфинксов с женскими, а не мужскими ликами. На въездах на мост установлены гранитные обелиски с фонарями.

Конечно, это не все египетские памятники архитектуры нашего города. Предлагаю вам прогуляться и составить свой маршрут мест, напоминающих о таинственной древней цивилизации.