варвара фёдорова,корреспондент:

Вьетнамки, сланцы или просто шлёпанцы – незаменимая часть летнего гардероба. В летнюю жару без них – никуда.

1.) ПРОТИВ МОЗОЛЕЙ

Вьетнамки недорогие и практичные, но иногда причиняют дискомфорт. Если резиновые ремешки натирают, попробуйте обернуть их мягкой тканью, в состав которой входит шёлк или атлас. Подойдёт, например шейный платок, который вы больше не носите, или широкая лента.

Не допустить натирания  поможет шариковый или твёрдый дезодорант. Нанесите небольшое количество средства на кожу и дайте ему полностью высохнуть. А для большей уверенности обработайте им и внутреннюю поверхность обуви. Антиперспирант создаст защитную плёнку, которая предотвратит трение.

2.) ЭКСПРЕСС-РЕМОНТ

Вьетнамки — обувь недолговечная и часто рвётся в самый неподходящий момент. В бассейне, на даче или на пляже. Стоит оступиться, и пластиковый ремешок выскакивает из подошвы. Но за нас уже придумали простой способ экспресс-ремонта. Поможет обычная алюминиевая баночка из-под газированного напитка.

Открываем, отламываем язычок, вставляем ремешок в дырочку, из которой он вывалился, продеваем его через язычок банки и готово!

Конечно, долго в такой обуви гулять не удастся, жестяной язычок может за что-нибудь зацепиться, однако без обуви в самый неподходящий момент не останетесь.

3.) НЕ ЛИШНИЙ ДЕКОР

А вот что точно заметят все окружающие – так это обувь с необычным дизайном. Как насчёт авторского? Украсьте свои вьетнамки сами. Понадобится: клей, лента, нитка с иголкой, бусины или – всё, что душе угодно. А если этот дизайн надоест – легко снимете украшения или сделаете новые. Практично и экономично!