В Ботаническом саду Петра Великого открылась Вторая международная выставка «Магия зелёного цвета», где представлены разные виды хост — растения, весьма популярного у наших садоводов. Их ценят за привлекательный внешний вид, поэтому растение часто используют в ландшафтном дизайне.

На выставке представлены хосты почти 300 разных сортов, а всего их насчитывается в мире порядка 12 тысяч сортов. В природе они естественным образом растут на Дальнем Востоке России и в странах Юго-Восточной Азии и Китае. И именно за такое многообразие и неприхотливость ценят их российские садоводы средней полосы — когда не затрачивая колоссальных усилий, можно создать роскошный, объёмный и пёстрый цветник.

А в водной оранжерее Ботанического сада зацвела Виктория Королевская. По словам заместителя заведующего Ботаническим садом имени Петра Великого Юрия Калугина — это оранжерея называется «Викторная» и предназначена она была для одного — единственного вот этого растения и до сих пор является самым большим круглым бассейном для этой кувшинки — 12 метров в диаметре. Сейчас здесь цветут и Виктории, и лотосы, а с прошлого года теперь здесь поселились лотосы с построй окраской, красные и чисто белые. Так что водная коллекция Ботанического сада пополнилась новой красотой. Не пропустите, цветы кувшинок и лотосов держатся всего три дня.