В гостях у программы «Утро в Петербурге» Надежда Зуева, специалист по недвижимости.

Дарина Шарова,ведущая:
В связи с продлением программы льготной ипотеки со вчерашнего дня семья даже с одним ребёнком может получить ипотеку на выгодных условиях. Напомним, что раньше льготная ипотека была доступна только для семей с двумя детьми.
Николай Растворцев,ведущий:
Кто может воспользоваться данной программой, есть ли ограничения?
Надежда Зуева,специалист по недвижимости:
С 1 июля данной программой может воспользоваться любая семья, у которой родился первый ребёнок в период с 1 января 2018 года по 21 декабря 2022 года. Данной программой могут также воспользоваться семьи, которые усыновили ребёнка, родившегося в этот период. И семьи, где есть дети с инвалидностью, полученной даже после 2022 года, смогут воспользоваться этой программой до 2027 года.
Дарина Шарова,ведущая:
На каких условиях можно получить льготную ипотеку?
Надежда Зуева,специалист по недвижимости:
Основное условие – обладание первоначальным взносом – 15% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Можно использовать материнский капитал. Есть ряд банков, которые работают с материнским капиталом по первоначальному взносу. Ставка сейчас составляет до 6%, в среднем по Петербургу это 5,5% на весь срок кредитования. Сам срок кредитования возможен до 30 лет в зависимости от комфортных вам платежей. По данной программе можно приобрести строящуюся и готовую недвижимость, но только от застройщика, то есть юридического лица.
Николай Растворцев,ведущий:
А если у семьи уже есть действующая ипотека, можно ли как-то рефинансировать её?
Надежда Зуева,специалист по недвижимости:
Можно, и это большой плюс. Самый важный момент – можно рефинансировать ту ипотеку, которая приобреталась только у застройщика. Если это была вторичка, то только если она приобреталась у застройщика –юрлица.
Дарина Шарова,ведущая:
Если квартира куплена в семейную ипотеку, нужно ли выделять отдельные доли детям или это необязательное условие?
Надежда Зуева,специалист по недвижимости:
Тут нет никаких обязательств, вы просто берёте семейную ипотеку и выплачиваете её. Но важно отметить: если использовался материнский капитал в первоначальный взнос или в досрочное погашение, то в этом случае возникает обязательство по выделению долей детям соразмерно материнскому капиталу уже после того, как вы погасили ипотеку.
Николай Растворцев,ведущий:
А можно ли купить под семейную ипотеку переуступку от какого-то физического лица?
Надежда Зуева,специалист по недвижимости:
Это стало возможным. Главное условие, чтобы дольщик, который переуступает свои права по договору долевого участия, приобретал эту квартиру от застройщика. Это шикарная возможность, потому что переуступки имеют высокую готовность и привлекательную стоимость, от цен застройщика отличаются до 10%.
Дарина Шарова,ведущая:
А можно ли по льготной программе не квартиру приобрести, а построить загородный дом?
Надежда Зуева,специалист по недвижимости:
Можно рассмотреть приобретение и земельного участка, и готового дома либо строительство дома. Но опять же сохраняется условие того, что всё должно быть максимально прозрачно, вы должны работать с юрлицом. У вас должен быть договор подряда с юридическим лицом – индивидуальным предпринимателем. Либо вы должны приобретать дом у застройщика.
Николай Растворцев,ведущий:
Какова сейчас ситуация на рынке недвижимости? Есть ли надежда, что цены перестанут расти или пойдут вниз?
Надежда Зуева,специалист по недвижимости:
На данный момент рынки первичной и вторичной недвижимости развиваются по разным циклам. По вторичке цены подскочили и наблюдается тенденция стагнации. По недвижимости от застройщика ситуация, когда невозможно не показывать динамику ценообразования. У них есть зависимость кредитования от банков, им надо показывать, что объекты на всех этапах строительства пользуются популярностью и продаются. Поэтому тут возможны акции и скидки. Если вы будете работать со специалистами, они вам подскажут, с кем из застройщиков лучше заключать договор.