Когда Рената Литвинова, снимая свой метафизический фильм «Северный ветер», познакомилась с Татьяной Львовной Пилецкой, она поняла: больше ей не надо искать главу матриархального клана. «Какая она породистая, мощная, глаз не оторвать! – восхищалась Литвинова петербургской актрисой. – «Такие рождаются один на миллион!»

Елена Карпова,актриса:
Она всегда с иголочки, она всегда в макияже, она всегда с причёской, она всегда на каблуках. Она спектакль играет «Деревья умирают стоя» на каблуках. Она всегда улыбается. Она всегда в приподнятом настроении. Это просто эталон.

Положение, что называется, обязывает. Ведь маленькую Тату писал сам Петров-Водкин, а фарфоровая скульптурка, слепленная с неё, хранится в Русском музее. И, наконец, немецкая прапрабабушка Пилецкой, Луиза Кессених, бесстрашная улан-девица, воевала в русской армии против Наполеона, а после войны держала в Петербурге танцкласс. Спустя два века в хореографическое училище поступила и юная Татьяна. Балет и сегодня вторгается в жизнь Пилецкой – в кино. Даже впервые на экране она появляется, танцуя в кошеверовской «Золушке». Но любовью Татьяны Львовны на всю жизнь стал драматический театр. Без него она скучает, и даже собственный сад не в радость.

Татьяна Пилецкая,народная артистка России:
Когда сидишь на полянке, полтора месяца. Я жила у дочери. Роскошно, рай земной. Она ухаживала за мной не знаю как. Но я ничего не делаю. Ну цветочек посадила. 4 кошки бездомных. Этой дала имя такое-то, имя такое-то, имя такое-то. Покормлю. Ну что? И только когда я общаюсь с залом, когда зал дышит вместе со мной, вот тогда я обретаю жизнь, я счастлива, я радостная.

На сцене театра Татьяна Львовна не уступает молодёжи. Ей по-прежнему всё интересно, и новыми формами её не смутишь.

Мария Лысюк,актриса:
Она пришла на спектакль «Зощенко, Зощенко, Зощенко, Зощенко» Андрея Прикотенко, там тоже форма. И она сказала: «Я многого не поняла, но вы так потрясающе работаете, мне так интересно, мне так хочется это всё понять». То есть она не сказала, что это за современная форма. Зачем, про что? Где Зощенко? Почему тексты переделывали. Нет, она сказала: «Это потрясающе».

Этой весной Татьяна Пилецкая получила «Золотую маску» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. И остаётся сожалеть лишь, что только сейчас.

Николай Буров,народный артист России:
70 лет и оставаться свежей, бодрой и задавать тон – это великое свойство, великое качество. Татьяна Львовна верна театру, верна своему зрителю. За это мы, и коллеги, и зрители, очень её любим.