Эта большая птица — серебристая чайка. Вот уже год она прилетает и стучит в окно Юлии Киселёвой. Требует внимания и еды.

ЮЛИЯ КИСЕЛЁВА:&nbsp
Он прилетает в 6:30 У меня будильник стоит, он знает во сколько я просыпаюсь. Прилетает, чистится, умывается, потом я его кормлю, пью с ним кофе здесь на балконе. Чайковский!

Чайковский — это его кличка. Птица неравнодушна к музыке, да и чайка к тому же. Юлия сразу поняла как назвать любимца.

Чайковский, мой золотой. Иди ко мне мой сладкий!

Их дружба завязалась с первой случайной встречи. Он просто постучал в окно, она его открыла и дала вкусненького. Птица сразу показала все свои коммуникативные способности. Позже Юлия внимательно изучила вопрос кормления. Всё-таки Чайковский — хищник. Что попало не ест.

Только курица! Рыба ему не в удовольствие, потому что он сам её добывает. Спинки, шкура куриная.

Находчивого гостя в дом хозяйка не пускает. Всё свободное от птичьих забот время он проводит на подоконнике, хотя гнездо неподалёку.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Эксперты отмечают, что чайки в этом году взяли за норму гнездиться на плоских крышах. Так формируется тенденция, что скоро они станут городскими, как голуби. Чайковский вместе со своей семьёй живёт вот на той крыше. Там его «жена» и птенцы-подростки.
ЮЛИЯ КИСЕЛЁВА:&nbsp
Я видела брачные игры, я видела их жизнь, как они высиживают яйца, я видела их птенцов, которые встают на крыло и вот сейчас жду очередных птенцов.

За птичьим сериалом Юлия следит неустанно. Она в курсе всех новостей — с кем подрался её любимец, как защищал птенцов, как учил самку выпрашивать еду.
Биологи назвали бы такие взаимоотношения «симбиозом». Чайка и человек уже и не могут друг без друга. Впрочем, не все этому рады. Соседи снизу порой негодуют — не нравятся внезапные сюрпризы от птицы. Другие же наоборот умиляются постоянно передают Чайковскому привет.

ЮЛИЯ КИСЕЛЁВА:&nbsp
Это любовь! Даже муж полюбил его!