На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Михаил Крупин, писатель, автор пьесы, режиссёр.

Василий Киров,ведущий:
Во Владимире поставили трёхчасовой спектакль про святого благоверного князя «Александр. Прибытие в Каракорум». Автору пьесы и режиссёру Михаилу Крупину удалось соблюсти баланс между исторической точностью и зрелищностью. Жизнь Александра Невского многогранна. Почему вы выбрали именно этот исторический период его биографии?
Михаил Крупин,писатель, автор пьесы, режиссёр:
Этот период в жизни Александра Невского меньше всего освещён. Прямые ассоциации, связанные с именем этого великого человека – Невская битва со шведами и Ледовое побоище, война с Тевтонским орденом, у которого он отбил Псков и Изборск, выиграл эту большую войну. Но кроме того была огромная и мало известная широкой аудитории страница его жизни – дипломатическая миссия в Орду, когда он должен был, получив от великого хана ярлык на княжение, добиться прекращения набегов монголо-татар на Русь. Это ему успешно удалось. Хитросплетениям, коллизиям этой его миссии и посвящена пьеса.
Людмила Ширяева,ведущая:
Вы изучали какие-нибудь исторические документы во время подготовки пьесы или ваша история опирается только на эпос и легенды?
Михаил Крупин,писатель, автор пьесы, режиссёр:
Конечно, я изучал документы и опирался на труды русских и советских историков. Но тем не менее это, конечно же, художественное произведение. Мне хотелось, рассказывая о столь далёких временах, рассказать прежде всего о современном человеке, сделать пьесу интересной ему. Хотелось наметить массу параллелей с нашим временем. Потому что 800 лет – не такой уж большой срок. В пьесе есть и современный юмор, и ситуации, которые интересны нашим современникам. Человек по природе своей и сущности не изменился. Это всего лишь 16 поколений.
Василий Киров,ведущий:
Как проходила работа над постановкой?
Михаил Крупин,писатель, автор пьесы, режиссёр:
Конечно, тема налагает большую ответственность, поскольку речь идёт о великом человеке, который был признан лицом России. Актёры более привыкли к XVIII и XIX векам, если говорить о костюмных историях. Приходилось преодолевать и языковой барьер. Нам нужно было в лексике употреблять архаизмы, но не очень с ними перебарщивать, чтобы оставаться понятными зрителю. И в той же мере использовать современную лексику, какие-то простые слова русского языка, конечно.
Василий Киров,ведущий:
А как подбирали артистов? Особенно на роль великого благоверного князя?
Михаил Крупин,писатель, автор пьесы, режиссёр:
Все роли были нарасхват: роль брата, с которым у Александра Невского был конфликт, роль хана Батыя, хана Гуюка. Роль Батыя исполнил народный артист России Николай Горохов. Спектакль идёт в двух составах, поэтому у нас два исполнителя роли Александра Невского. Это Александр Алладышев и Андрей Гуранишвили. Они делают двух совершенно разных Александров, поэтому было интересно работать.
Людмила Ширяева,ведущая:
На ваш взгляд, постановка получилась более историческая, бытовая или военная? Есть ли там романтическая линия?
Михаил Крупин,писатель, автор пьесы, режиссёр:
Да, там есть и лирическая линия. Хотя по жанру это политический детектив. Присутствует и экшн – поединки на мечах. Но как же без лирической линии. Там существует даже любовный треугольник, вернее он намечен, потому что мы не можем давать волю собственной фантазии в данном случае. В Александра Невского влюблена знахарка-шаманка из Орды, приставленная Батыем для того, чтобы давать ему противоядия. Это вызывает жгучую ревность его супруги – княгини Александры.
Людмила Ширяева,ведущая:
Это исторический факт или выдумка?
Михаил Крупин,писатель, автор пьесы, режиссёр:
Исторический факт то, что во время первого визита князя в священный город Каракорум Монгольской империи его не удалось отравить. А почему, вот это загадка. Я придумал шаманку, и всё разъяснилось.