В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анна Наумова, врач-терапевт.

Ксения Бобрикова,ведущая:
Петербургская погода ставит рекорды. Накануне был преодолён максимум, который держался больше ста лет. Как в такой зной чувствует себя коронавирус?
Михаил Спичка,ведущий:
Существуют противоречивые мнения. Одни специалисты говорят, что коронавирус боится жары и хуже передаётся при температуре выше 30 градусов. Другие считают, что погода вообще слабо влияет на распространение коронавируса. Как считаете вы?
Анна Наумова,врач-терапевт:
Влияет время экспозиции, то есть нахождение коронавируса под воздействием прямых солнечных лучей. Если на вас в жару чихнёт человек, болеющий коронавирусом, то за эти миллисекунды, что мокрота летит до вашего лица, вирус не умрёт. А если болеющий коронавирусом человек попьёт из кружки и оставит её на открытом солнце, и она постоит 10-20 минут под действием солнечных лучей, то существует большая вероятность того, что частицы коронавируса погибнут под действием излучения. Поэтому думать, что жара спасает и как-то останавливает распространение инфекции неправильно.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Вот гриппом же сложно заболеть в жару?
Анна Наумова,врач-терапевт:
Как показывает практика и статистика сегодняшнего дня, это неправда и так не действует.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как в такую жару соблюдать меры безопасности в плане ношения масок и перчаток?
Анна Наумова,врач-терапевт:
А вы не получите тепловой удар от маски. Вы получите его, если не прикроете голову. Понятно, что дискомфорт. Но тут надо выбирать между дискомфортом и тем, что вы окажетесь на больничной койке. Стоит ещё чаще менять маску, потому что она быстрее становится влажной. А влажная маска уже так не защищает. Старайтесь в самое жаркое время дня не находиться на улице.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как в такую погоду переносится заболевание?
Анна Наумова,врач-терапевт:
Тяжелее. В принципе лихорадка переносится тяжело. А когда на улице ещё высокая температура и влажность, течение коронавируса усугубляется, всё переносится тяжелее.
Ксения Бобрикова,ведущая:
В жару прививку делать не надо?
Анна Наумова,врач-терапевт:
Надо. Зачем же ждать осени? Ведь на выработку антител уходит время. До конца они сформируются только через 21 день после второй прививки. То есть 42 дня вы ещё будете не защищены и можете заболеть.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как вести себя после первого укола?
Анна Наумова,врач-терапевт:
Минимум физической нагрузки. Выработка антител – это затрата калорий. Питание должно содержать побольше белка, потому что антитела – это белок, они должны из чего-то синтезироваться. Не забывайте пить воду. С потом вы теряете много жидкости, её нужно восполнять. Первые два-три дня после прививки могут быть побочные эффекты: температура, слабость, вялость, утомляемость, снижение работоспособности. К сожалению, это нормальная реакция. Это даже не побочные эффекты, а нормальная реакция организма.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Нужно ли перед вакцинацией сдавать анализ на количество антител? Вдруг человек уже переболел бессимптомно?
Анна Наумова,врач-терапевт:
По клиническим рекомендациям, если вы болели, то все равно можно делать прививку. Но если вас интересует уровень антител, то лучше сдать анализ.