В Александро-Невской лавре ко дню рождения святого благоверного князя Александра Невского открылась выставка икон, собранных из храмов Петербургской митрополии. Более сорока богослужебных образов, то есть намоленных икон, к которым ежедневно приходят люди, собраны на этой выставке.

По словам хранителя музея Свято-троицкой Александро-Невской лавры Романа Катаева, самый распространённый тип иконографии, так называемый — императорский, или петровский, который возник в XVIII веке. На этих иконах Александр Невский представлен в императорской мантии с горностаевой опушкой. Своей правой рукой он изображает жест смирения — и такое изображение стало популярным с момента перенесения мощей Александра Невского в Петербург. Самая ранняя икона в экспозиции относится к XVII веку. На ней князь изображён в монашеском одеянии, напоминая о том. Что перед смертью Александр Невский принял схиму — монашеский постриг.

Одна из самых необычных икон была предоставлена храмом покрова Пресвятой Богородицы из Политехнического университета — на ней Александр Невский изображён на коне и напоминает Георгия Победоносца. Выставка открыта до 12 июля и вход на неё — свободный.