Каждый знает, болеть – больно. Болеть в одиночестве – страшно. Поддержка, участие и забота, порой, так же важны для выздоровления, как медикаментозное лечение. Чтобы лишённые родительской любви дети в стационарах не оставались один на один со своим диагнозом, был придуман проект «сестринский уход за сиротами в больницах».

Константин Тетюшин,заместитель главного врача по медицинской части ДГБ Святой Ольги:
Такие дети обязательно должны сопровождаться. Наше лечение и их уход дают те положительные эффекты — случай лечения заканчивается, и ребёнок выписывается из больницы

Проект работает в двух форматах: постоянные стационарные посты и мобильная служба. В пермом случае няня ухаживает за всеми детьми без родителей на отделении, во втором — индивидуально и круглосуточно сопровождает конкретного ребенка на протяжении всего времени его пребывания в стационаре. Такая помощь нужна самым сложным пациентам – младенцам и детям после операций.

Ольга Фомичёва,няня проекта «Сестринский уход за сиротам в больницах» РОД «Петербургские родители»:
Няни у нас все квалифицированные, умеют очень многое. У нас очень большой диапазон задач: у нас же дети бывают с трахеостомами, с гастростомами, я уж не говорю про зондовых — это самое лёгкое, что есть. Нужно ребёнка, как можно быстрее, узнать, понять, нужно, чтобы ему было хорошо, комфортно.

В больницы попадают дети всех возрастов: от грудничков до подростков, диагнозы и группы здоровья у них тоже разные. Няни стараются не просто найти к каждому особый подход, но и понять, чем ещё они могут помочь ребёнку, чтоб улучшить его качество жизни.

Наталья Давыдова,руководитель проекта «Сестринский уход за сиротам в больницах» РОД «Петербургские родители»:
У нас няни деток снимают в гастростом, снимают с ложек, дети начинают кушать самостоятельно. И, как говорят девочки, они всегда радуется малейшему изменению. Детки у нас непростые. И ребёнок пришёл, просто лежал и смотрел в потолок, например, если ребёнок не двигаться. А когда он уходит, он уже наблюдает за игрушкой. Это огромный прогресс именно для этого ребёнка.

В Петербурге находятся несколько федеральных медицинских центров, куда на лечение по квотам приезжают сироты со всей страны. Вовремя сделанная операция и грамотный уход в реабилитационном периоде нередко дают потрясающие результаты — снимается инвалидность, повышаются шансы на нормальную жизнь и даже обретение приёмной семьи.

Елена Коваленко,няня проекта «Сестринский уход за сиротам в больницах» РОД «Петербургские родители»:
Самое радостное, когда они начинают поправляться, улыбаться. Когда они выписываются, бывает очень грустно. Потому что ребёнок может привязаться. Но я не заменю ему маму, я не смогу дальше с ним быть. Я же это знаю. Они же приходят, мы не знаем ничего про них до и, в общем-то, не знаем ничего после.

14 постовых и 12 мобильных нянь ухаживают за сиротами в петербургских больницах. Каждый год их добрые руки заботятся о тысячах детей. Больше десяти лет проект существует на добровольные пожертвования петербуржцев.