В гостях у программы «Утро в Петербурге» Мила Шуманн, флорист.

Людмила Ширяева,ведущая:
Сегодня отмечается Международный день цветка.
Василий Киров,ведущий:
В каждой стране этот день имеет свой символ. В России праздник проходит под эмблемой ромашки. Что помимо ромашки подойдёт для летнего букетика?
Мила Шуманн,флорист:
Любые полевые цветы. Это могут быть и васильки, и сныть (это такие белые красивые «зонтики»), и пастушья сумка, все цветы, которые сейчас цветут в полях.
Василий Киров,ведущий:
Но мы же в городе. Где взять полевые цветы?
Мила Шуманн,флорист:
Их продают рядом с метро. А можно купить и в магазине. Они, конечно, будут специально выращенными. Но их преимущество в том, что благодаря специальной селекции они лучше и дольше стоят. А те, что вы рвёте в поле, очень быстро вянут. Поэтому их сразу надо ставить в воду, иначе вы их быстро потеряете.
Людмила Ширяева,ведущая:
С детства мы помним, нарвав охапку полевых цветов, получал красивый букет. Неужели есть правила составления букета из полевых цветов?
Мила Шуманн,флорист:
Конечно. Первое, что надо выбрать – главный цвет. Например, бело-жёлтый. Потому что ромашка – главная в моём букете. А потом уже добавлять другие цвета по контрасту, чтобы как в поле были яркие пятна. В данном случае мелкая гвоздика и васильки. Тёмные цвета лучше не использовать, для этого есть осень. А лето – это цвета яркие, светлые, солнечные, те, что приносит нам радость и удовольствие.
Людмила Ширяева,ведущая:
И букет полевых цветов всё-таки должен быть большой?
Мила Шуманн,флорист:
Конечно. А для маленьких букетов существуют интересные каркасы. Они, например, могут быть сплетены из полевых трав.
Василий Киров,ведущий:
Жарко сейчас не только на улицах, но и в квартирах. Как продлить букетам жизнь?
Мила Шуманн,флорист:
Быстрее поставить в воду, убрав со стебля все нижние листики, которые будут портить воду. Менять воду каждый день, моя при этом вазу. Отстаивать воду можно, но не обязательно. Хлорка, содержащаяся в нашей воде, терпима к цветам.
Людмила Ширяева,ведущая:
Какой сейчас главный тренд на полевые цветы?
Мила Шуманн,флорист:
В этом году тренд жёлтый и зелёный цвета. Пантон объявил жёлтый цвет цветом 2021 года. Поэтому золотые и жёлтые оттенки в букетах сейчас самые модные и популярные.