ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Это лето точно станет незабываемым, если хоть раз успеть покататься на речных трамвайчиках, пообедать на летней террасе и поработать на свежем воздухе, конечно же! Ну, что идём инспектировать городские парки!

А начнём, пожалуй, с Приморского парка Победы. Ещё до того, как это стало мейнстримом, здесь разрешили горожанам свободно отдыхать и работать прямо на газонах. Для удобства расставили на территории вот такие паллеты и подушки. Интернет тоже ловит, его мощности вполне хватит на сёрфинг в сети.

СТИВ КАДДИНС,урбанист:
Если раньше были такие серьёзные требования: нужна розетка и прокладывать электричество. То теперь люди достаточно автономны. И уже от одного аккумулятора уже в принципе можно целый рабочий день на ноутбуке проработать. Соответственно остаются только такие базовые требования к комфортному времяпрепровождению человека на открытом воздухе.

Для комфорта в парке — тень от раскидистых деревьев, туалеты и фуд-корт. Совсем другая картина на обновлённой набережной Карповки. Главная гостиная Петербурга под открытым небом радует качелями, выходом к воде и разнотравьем. А вот туалетов и уличной еды здесь нет, да и городской интернет ловит так слабо, что даже тест-драйв не провести.

СТИВ КАДДИНС,урбанист:
Очевидно, что такие базовые потребности, как туалеты, ну или как какие-то точки быстрого питания -это базовая необходимость абсолютно для всех. Поэтому любое общественное пространство, которое будет качественное, современное, благоустроенное, оно уже будет по умолчанию подходить для людей, которые захотят туда прийти и позаниматься делами, а не только отдохнуть на свежем воздухе.

И такое пространство в Петербурге уже есть. На Новой Голландии работают и на шезлонгах, и на пуфах, и прямо на траве. Подзарядить ноутбук можно в многочисленных кафешках. А скорость вай-фая здесь позволяет не только общаться в интернете, но и обмениваться файлами по работе.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Что могу сказать, работать на свежем воздухе мне понравилось. Осталось теперь только дождаться, когда такие удобные общественные пространства с доступным wi-fi появятся уже в каждом спальном районе Петербурга.