АНДРЕЙ СМИРНОВ, ведущий:

С 21 по 25 июня в кинотеатре «Аврора» пройдёт Ретроспектива игровых и документальных фильмов Александра Сокурова, приуроченная к юбилею петербургского кинорежиссёра. В программе ретроспективы: «Тихие страницы», «И ничего больше», «Мать и сын» и другие картины. Ну а мы же пройдёмся по главным кинотеатральным релизам середины июня и начнём с нового мультфильма от студии Pixar – «Лука».

«ЛУКА», РЕЖ. Э. КАСАРОСА, США, 2021. 6+ В ПРОКАТЕ С 17 ИЮНЯ

Действие анимационной картины «Лука» разворачивается в прекрасном приморском городке Итальянской Ривьеры и повествует о мальчике, проводящем незабываемое лето, полное мороженого, пасты и бесконечных катаний на мопеде. Фильм «Лука» режиссёра Энрико Касаросы был частично вдохновлён кинолентами об Италии 50-х годов прошлого века, включая такие киношедевры как «Дорога» и «Римские каникулы».

Создатели картины отправились в экспедицию в Италию, чтобы исследовать местную культуру, архитектуру и общую атмосферу в месте действия фильма. Еда стала отдельным и чрезвычайно приятным полем для их изысканий. Режиссёр Энрико Касароса, который родился и вырос в Италии, даже пригласил членов съёмочной группы на ужин в дом родителей в Генуе. Свои голоса персонажам ленты в русском дубляже подарили актриса и певица Лиза Монеточка, актёр Александр Горчилин, ведущий солист Большого театра Якопо Тисси и другие.

Из заметных экшн-фильмов на этой недели в российском прокате стартовал комедийный боевик «Телохранитель жены киллера», сиквел популярного фильма 2017 года с Райаном Рейнольдсом и Сэмюэлом Л. Джексоном. Теперь к их компании присоединилась Сальма Хайек.

«ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ ЖЕНЫ КИЛЛЕРА», РЕЖ. П. ХЬЮЗ, ВЕЛИКБРИТАНИЯ, США, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 16 ИЮНЯ

В сиквеле комедийного экшена «Телохранитель киллера» Майклу Брайсу предстоит пережить ещё больше страданий и тревог. Его жизнь разрушена. И последнее, что ему нужно – ещё одна встреча с человеком, из-за которого всё пошло под откос. Но у судьбы, похоже, изощрённое чувство юмора и Брайс вновь вынужден отправиться в опасное приключение по побережью Италии вместе с Дариусом Кинкейдом и его женой Соней, а преследовать их будет герой Антонио Бандераса.

«Телохранитель киллера» в своё время задал действительно высокую планку. И всё-таки команда во главе с режиссёром Патриком Хьюзом не испугалось своего же детища и решила превзойти как собственные возможности, так и ожидания зрителей. Ещё больше шуток, ещё более зрелищные трюки, ещё больше любимых актёров и незабываемых моментов — всё это в новом комедийном экшене «Телохранитель жены киллера», который обещает стать неплохим летним киноразвлечением.

Для поклонников авторского кинематографа в прокате в этот уикэнд драма под интригующим названием «Человек, который продал свою кожу», выдвинутая в этом году на премию «Оскар» от Туниса.

«ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРОДАЛ СВОЮ КОЖУ», РЕЖ. К. Б. ХАНЬЯ, ТУНИС, ФРАНЦИЯ, БЕЛЬГИЯ, ГЕРМАНИЯ, ШВЕЦИЯ, ТУРЦИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 17 ИЮНЯ

Человек из названия фильма — беженец из охваченной войной Сирии, который пришёл поесть на выставку современного искусства в Ливане и попал в руки скандального художника, решившего использовать его как холст. На спине героя появляется гигантская татуировка шенгенской визы. Мигрант участвует в выставках художника в качестве живой картины; став объектом искусства, человек становится и предметом торговли.

Странная история, вдохновлённая проектами бельгийского художника Вима Дельвуа, прославившегося татуировками на свиньях и людях, рассказана легко и динамично. Приглашённой звездой в фильме выступает Моника Беллуччи во второплановой роли арт-дилера: для пущего демонизма на неё надели золотой парик фам фаталь.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!