Евгения Чиркова,корреспондент: 
Учёные выяснили: предельная температура воздуха, при которой человек может дышать – это 116 градусов по Цельсию. Конечно, в реальности такие опыты никто не проводил. Но согласитесь, что и в +30 на солнце бывает уже не очень комфортно.

Кто-то, конечно, любит жару, но далеко не все переносят её легко. Всё больше людей в солнечные и жаркие дни обращается к врачам, причина — солнечные удары, перегревы. Рассмотрим самые известные мифы о спасении от жары и узнаем, как облегчить себе жизнь летом.

Летом рука тянется за прохладными напитками. И льда побольше. Но помогают ли они на самом деле?

МАРИЯ ПЛЕШАКОВА,семейный врач:
Эффект от холодных напитков, он очень сиюмоментный. Пока вы его пьёте, ощущение прохлады с вами, но как только допили, рефлекторный приток крови полностью устранит этот эффект. Всё-таки считается, что лучше всего жажду утоляют напитки температуры нашего тела — не очень холодные и не очень горячие.

Избегаем кофе, алкоголь и сладкие газированные напитки — они только раздражают желудок, усиливают аппетит и жажду. Выбираем воду, чай без сахара, натуральные соки.

Евгения Чиркова,корреспондент: 
Кондиционер – предмет, который есть в офисах, банках, кафе. Без него не обойтись в номере на заморских курортах. Хотя кто-то говорит, что под ним легко простудиться. Так он опасен?
МАРИЯ ПЛЕШАКОВА,семейный врач:
Так как кондиционеры придумали для того, чтобы облегчать нашу жизнь, бояться их откровенно не стоит. Наверное, стоит задуматься, как их рационально использовать. Здесь опасность только одна, если вы сидите непосредственно под кондиционером, куда направлен этот воздух. И он, скажем, постоянно дует только с одной стороны, то здесь может быть такой бытовой механизм, когда говорят: «я простудился, меня просквозило».

Не стоит ставить кондиционер на слишком низкие температуры, ведь в футболке при +15 действительно можно заболеть. Оптимальный вариант, когда разнца между улицей и помещением не более 10 градусов.

Евгения Чиркова,корреспондент: 
Каждый год в мире съедают примерно 15 миллиардов килограммов мороженого. Этого достаточно, чтобы заполнить пять тысяч олимпийских бассейнов. Конечно, в жару лакомство покупают чаще. Но действительно ли оно помогает охладиться?
МАРИЯ ПЛЕШАКОВА,семейный врач:
Мороженое помогает охладиться и почувствовать себя лучше в жару. Но не очень на длительный срок. И мороженое — сладкое, а значит, после него захочется пить. Мороженым лучше не злоупотреблять, а всё-таки выбирать пищу лёгкую, например, ягоды, фрукты, которых летом в изобилии.

Летом нарушается водный баланс, поэтому берём сочные плоды, в которых много жидкости. Например, черешню, голубику, арбуз. То же касается и овощей.

Евгения Чиркова,корреспондент:
Термальная вода богата микроэлементами. Увлажняет, успокаивает, освежает кожу. Её удобно брать с собой, чтобы распылить и немного освежиться.
МАРИЯ ПЛЕШАКОВА,семейный врач:
Если мы наносим термальную воду, то лучше пользоваться ею, когда кожа чистая и использовать это дополнительное увлажнение не на прямых солнечных лучах, а в помещении или в тени. Не использовать термальную воду в течение дня, если на нашей коже нанесён макияж или кожа вспотела. Это может спровоцировать воспалительные элементы.

Помните: не стоит находиться на открытом солнце с 11 до 16 часов дня. На пляже выбирайте лежаки с зонтиками и надевайте свободную одежду из натуральных тканей.

Евгения Чиркова,корреспондент: 
И, конечно, перед выходом на солнце не забывайте наносить солнцезащитный крем на открытые участки тела. Головной убор, очки. И вы готовы к прогулке. Кстати, лучше всего в жару для неё выбирать парки или сады.