В гостях у программы «Утро в Петербурге» Святослав Данилов, автоэксперт.

Николай Растворцев,ведущий:
Как вы считаете, скорость на городской дороге 60 км/час — много, мало или оптимально?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Темп жизни высокий, и технические возможности современных транспортных средств позволяют передвигаться быстро и относительно безопасно. Но нужно не забывать, что территория большого города – это территория не только автомобилей, но и всех остальных участников дорожного движения: велосипедистов, мотоциклистов, пешеходов. Поэтому максимальную скорость необходимо устанавливать, исходя из безопасности для них. Согласно большинству зарубежных исследований, оптимальная скорость движения в городе 50 км/час. Это скорость, на которой и водитель успевает среагировать на неожиданно появившегося пешехода, и в случае столкновения у человека будет меньше травм. Зона 30 – история на самом деле в нашем городе не новая. Мы в рабочей группе общественного совета при дирекции по организации дорожного движения порядка трёх-четырёх лет назад обсуждали возможность введения на некоторых центральных узких улицах города так называемые зоны 30. Что это такое? Мы ставим знак в начале и конце этой зоны. Это касалось тех улиц, где с большей скоростью и проехать то некомфортно.
Николай Растворцев,ведущий:
Так если дорожная ситуация и так не позволят ехать с большей скоростью, зачем знак?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Знак для водителей, чтобы привлечь их внимание. Мы все равно должны выбирать скорость движения, руководствуясь знаками дорожного движения. Если водитель видит, что ограничений нет, то он может ехать с большой скоростью, и никто ему это не запретит.
Людмила Ширяева,ведущая:
Есть ли смысл вводить эти ограничения, тратить деньги и силы? Ведь те, кто гоняет, так и будет гонять?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Действительно, все резонансные ДТП – единичные случаи. На Невском запрещено ездить 120 км/час, но все равно находятся люди, которые это делают. Конечно, мы не оградим себя от тех людей, у которых в крови нарушение правил. Но на основную массу водителей, особенно новых, эта мера будет работать. Деньги, кстати, не очень большие надо потратить, это всего поставить пару знаков.
Николай Растворцев,ведущий:
Есть ли какая-то статистика причин ДТП в центре Петербурга, много ли из них происходит именно по причине превышения скорости?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Статистики по центру Петербурга нет. Но в целом в Российской Федерации превышение скорости – одна из ключевых причин ДТП.
Николай Растворцев,ведущий:
А как же камеры, которые фиксируют все нарушения, но штрафуют только превышение +20 км/час?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Это ноу хау России, нигде в мире этого нет. Я отношусь к этому не очень хорошо. Если есть ограничение, оно должно быть строгим. Даже технические погрешности могут быть на +5 или+10, но никак не +20 км/час.