На связи с программой «Утро в Петербурге» Елена Феоктистова, финансовый консультант.

Людмила Ширяева,ведущая:
Сегодня Международный день семейных денежных переводов. Этот праздник утверждён по инициативе ООН в поддержку семей трудовых мигрантов, для которых такие переводы – едва ли не единственный способ выживания.
Николай Растворцев,ведущий:
Самый простой перевод – с помощью смартфона, гаджета. Но так ли он безопасен, как может показаться?
Елена Феоктистова,финансовый консультант:
Действительно есть нюансы, их нужно учитывать. Самый простейший и безопасный перевод на сегодня – по системе быстрых платежей с помощью номера телефона. Это и дешевле, и выгоднее, и проще. Если у вас нет возможности предоставить номер телефона, когда банковская карта привязана к другому номеру и так далее, рекомендую давать не номер банковской карты, а номер счёта, к которому банковская карта привязана. Это написано в разделе Реквизиты в мобильном приложении любого банка. Потому что на сегодняшний момент есть сайты, которые позволяют рассчитываться всего лишь по номеру банковской карты. Злоумышленники могут этим воспользоваться и начать тратить деньги с вашей карты.
Людмила Ширяева,ведущая:
Какую сумму по России мы можем перевести без процента?
Елена Феоктистова,финансовый консультант:
Если по системе быстрых переводов, то без процентов по номеру телефона можем перевести 150 000 рублей. Вместе с тем, некоторые банки ограничивают и эту возможность. Кто-то устанавливает ограничения 50 000, а кто-то и 20 000 рублей. Если вы делаете перевод суммы свыше 600 000, то эта сумма автоматически попадает под финмониторинг, и вы должны это понимать. Возникает не только определённый размер комиссии, но и возникает необходимость объяснить банку и органам контроля, откуда у вас взялись эти денежные средства? Эти правила у нас действуют с 2021 года.
Николай Растворцев,ведущий:
Если при переводе ошибся и отправил деньги постороннему человеку, надо ли звонить в банк и что делать?
Елена Феоктистова,финансовый консультант:
Обязательно нужно звонить в банк. Но многие мобильные приложения имеют такую кнопочку Отменить транзакцию. попробуйте нажать на неё. Если этой кнопки нет или она не активна, сразу же звоните в банк, просите отменить транзакцию. Дальше действия можно осуществлять через суд. Если вы получили деньги от незнакомого лица, то с обладателем ваших денег не нужно связываться. Тоже звоните в банк и говорите, что получили чужие деньги и согласны на отмену транзакции. Банк, получив согласие двух сторон, сразу отменяет транзакцию и возвращает всё в первоначальное состояние. Потому что это тоже может оказаться мошеннической схемой. Часто мошенники переводят вам на счёт небольшую сумму или даже не переводят, а создают видимость на телефоне, а потом звонят и просят вернуть. Этого делать не стоит. Надо обязательно звонить в банк. Если вы ошиблись и в банке вам говорят, что вернуть деньги отказываются, то мы идём в суд и просим взыскать за незаконное обогащение и просим взыскать по двойной ставке рефинансирования.
Людмила Ширяева,ведущая:
Возможно ли также со смартфона перевести деньги за границу?
Елена Феоктистова,финансовый консультант:
Возможно. Главное – знать полные реквизиты того банковского счёта. Некоторые банки берут за это фиксированную сумму, когда приходишь в отделение банка. Через приложение это тоже возможно, но здесь могут быть нюансы. Банк может звонить и говорить, что перевод приостановлен, чтобы узнать зачем это делается и так далее.