Евгения Чиркова,корреспондент:
Молодой картофель отличается от зрелого тонкой шкуркой и более нежным вкусом. Витамина С в клубнях нового урожая втрое больше, чем в тех, что пережили зиму. Расскажем, как правильно выбирать и хранить картофель. И так ли он опасен при похудении.

С апреля по июль — сезон паслёна клубеносного — любимого гарнира многих россиян. Привозят его из Египта, Израиля и Азербайджана. Реже на прилавках можно увидеть местный овощ.

Алексей Пестряев,шеф-повар:
Чаще всего представлено три основных вида картофеля. Это белый картофель, который отличается низкой крахмалистостью. Его лучше использовать для салатов, для варки. Красный картофель. Его можно использовать для салатов и для жарки. И жёлтый картофель, который идеально подойдёт для нежного воздушного картофельного пюре.

Чтобы сохранить максимум пользы, используйте щадящий способ обработки: варку в воде или на пару, и обязательно в мундире. Витамин С, калий, фосфор, магний и другие минеральные вещества — основа картофеля. Кстати, диетологи уверяют: калорийность молодых клубней примерно на 30% меньше, чем зрелых.

Алексей Пестряев,шеф-повар:
В первую очередь, мы обращаем внимание на внешний вид картофеля. Картофель должен быть плотный, с ровной текстурой, без каких-либо признаков загрязнения, плесени, и других поражений. Вот этот — отличный картофель. Также, если вы заметили, что кожица картофеля зелёного цвета, этот картофель брать не рекомендую, потому что внутри содержится токсичное вещество — соланин.

Он скапливается и в клубнях с глазками. Их, конечно, можно вырезать, но лучше не покупать такой овощ. Как и картошку со сморщенной кожицей, потемнениями и плесенью.

Алексей Пестряев,шеф-повар:
Любой картофель не зависимо от цели его предназначения, правильно хранить при низкой температуре — +2 — +4 градуса. Если мы собираемся использовать картофель в течение короткого времени, то можно смело покупать уже мытый. Если же мы покупаем с целью долгого хранения, то нужно выбирать не мытый картофель с остатками грунта на нём.
Евгения Чиркова,корреспондент:
Кожура у молодого картофеля тонкая, поэтому обычно её не срезают, а удаляют ножом или экономкой. В интернете предлагают очищать молодые клубни с помощью металлической губки. Проведём эксперимент: посмотрим, какой же способ быстрее. А этот инструмент я передаю Алексею. Профессиональный повар справился быстрее. Что и неудивительно.
Алексей Пестряев,шеф-повар:
Зато ваш картофель идеально подойдёт для запекания с чесночком и травами.