В студии программы «Утро в Петербурге» Сергей Андросов, заведующий Отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, доктор искусствоведения.

В Государственном Эрмитаже открылась Запасная галерея европейской живописи XVII-XVIII веков из фондов Государственного Эрмитажа. Это событие генеральный директор Государственного Эрмитажа, Михаил Борисович Пиотровский, назвал историческим. На выставке представлены шедевры Питера Рубенса, Антона Менгса, Бернардо Белотто и других гениев.

Заведующий Отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, доктор искусствоведения Сергей Андросов ответил на следующие вопросы:

Что значит Запасная галерея?

Правильно ли мы понимаем, что 60 процентов картин новой экспозиции ранее хранились в запасниках Эрмитажа и практически никогда не демонстрировались? Почему?

На выставке представлены работы художников XVII-XVIII веков. Почему выбран именно этот период времени?

По какому принципу построена экспозиция? В чем её революционность?

Расскажите о картинах, представленных на этой выставке, которые раньше были в Эрмитажном театре, но теперь оказались в Запасной галереи на третьем этаже?

Почему рекомендуется начать знакомство с экспозицией именно с 332 зала? Какие картины там представлены? Как собиралась эта коллекция?

В какой маршрут попала Ваша экспозиция?