На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Анастасия Попова, режиссёр. 

Всем приготовиться, сейчас в эфире будет неимоверный концентрат мимимишности. Сегодня на экранах страны стартует показ самого трогательного, самого доброго фильма года — картины «Байкал. Удивительные приключения Юмы». Именно так зовут главную героиню ленты — байкальскую нерпу. За пять лет съемок было совершено 14 больших экспедиций и отснято более 180 часов высококачественного киноматериала. 

Режиссёр фильма Анастасия Попова ответила на следующие вопросы:

Как пришла идея создать не просто документальный или художественный фильм, а научно-познавательную картину про озеро Байкал?

Как Вы нашли главную героиню фильма — нерпёнка Юму, как проходил кастинг? 

Нерпы — Мама Айлу и доченька Юма — эти героини действительно участвуют в фильме на протяжении всей картины? Ведь съёмки проходили 5 лет, были ли у них дублёры?

Почему озеро Байкал считается сложным местом для съёмок? Если я не ошибаюсь, то известному французскому исследователю Мирового океана Жак Иву Кусто Байкал раскрылся не сразу.

Как осуществлялись подлёдные и подводные съемки на Байкале? Что было самое захватывающее и сложное?  

Почему для закадровых голосов выбрали Константина Хабенского и Чулпан Хаматову? Как проходила работа с их голосами, ведь, наверное, это отдельное мастерство игры за кадром?

Во время съёмок удалось приблизиться к ответу на вопрос — как нерпы попали в пресное озеро Байкал?