ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Петропавловская крепость — краса и гордость России, сердце и неприступная цитадель Петербурга. Именно такой её и задумывал сам император Пётр Первый. Да что и говорить, без неё даже не было бы самой Северной столицы. Ведь не случайно день закладки крепости считается днём рождения Петербурга.

Шестигранное укрепление, созданное из бастионов и равелинов, Пётр строит на Заячьем острове для защиты невских земель от шведов в ходе Северной войны. Но после победы в Полтавской битве необходимость в такой обороне исчезла. И Петропавловская крепость становится центром Петербурга, вокруг которого и начинают возводить молодую столицу империи.

НАДЕЖДА ГЛОТОВА,методист экскурсионное-методического отдела Государственного музея истории Санкт-Петербурга:
Крепость строилась прежде всего для защиты Петербурга, но она стала тем местом, откуда фактически государственность пошла. Именно здесь на территории крепости в дальнейшем появляется государственные учреждения и места заключения, первые жилые здания. Здесь появляется и первый храм Петербурга.

Сперва деревянный, а затем величественный каменный Петропавловский собор. В императорском Петербурге он — главный кафедральный храм столицы и усыпальница российских монархов.

НАДЕЖДА ГЛОТОВА,методист экскурсионное-методического отдела Государственного музея истории Санкт-Петербурга:
Специфика таких православных храмов в символике. Символика читается во всём. И необычная символика, связанная с основанием Петербурга и царствованием Петра Первого в том числе и в иконостасе. И венчают царские врата два ключа — это, как символ ключей, которые хранит апостол Пётр, который является покровителем Петербурга, ключей от рая. И в гербе Петербурга тоже два ключа в виде речного и морского якоря.

Сегодня крепость — территория незыблемых традиций. Мы попадаем сюда под зорким взглядом двуглавого орла, сверяем часы по выстрелу пушки и чувствуем себя в безопасности под защитой ангела — небесного покровителя Петербурга.

ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Красивой и процветающий мечтал увидеть Россию император Пётр Первый, поэтому возвёл на берегах Невы свой прекрасный Петербург. А этим видом, который открывается из окон колокольни Петропавловского собора император мог бы гордиться и сегодня.