Начать знакомство с новой экспозицией шедевров европейского искусства XVII-XVIII веков в Эрмитаже лучше начать зала искусства конца XVIII века, с пейзажей — удивительных, примечательных, которые ранее не выставлялись.

По словам заместителя заведующего Отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Михаила Дединкина, пейзажи Юбера Робера, например, примечательны тем, что написаны в период подлинного настоящего и глубокого открытия античности. Прежде всего это было связано с раскопками в Геркуланах и Помпеях, работами Пиранези. И в числе тех, кто очень интересовался этой темой, была императрица Екатерина II, которая фактически патронировала этих художников. Она не была в Италии, но получала изобразительный материал, в том числе и благодаря заказам, которые она делала.

Любая из этих работ Гобера — это настоящая сокровищница и энциклопедия античной архитектуры, он обладал прекрасными знаниями истории и архитектуры античности. Можно сказать, что градостроители Петербурга, когда работали над зданиями города, отсылали в том числе и к работам этого художника.