анна смирнова,корреспондент:
Красивый вид на Неву, живописные, спокойные зелёные аллеи и классическая музыка!

В Румянцевский сад Петербурга вновь вернулся летний Музыкальный салон. Выходить послушать музыку на улице – давняя петербургская традиция. Впервые выступления прошли в саду искусственных минеральных вод Излера в 1834 году. Позже их устраивали в Демидовском саду, который находился на месте современной улицы Декабристов. Летний театр был открыт и в Измайловском. А на Васильевском острове место для Музыкального салона было выбрано не случайно. Во времена Петра Первого здесь был парадный плац Кадетского корпуса.

Лариса Воронцовская,ведущая музыкального салона:
Указ Петровский был — 1718 года — о проведении концертов. Публика по воскресеньям должна была приходить в обязательном порядке — сначала перед Адмиралтейством, потом у башни Петропавловской крепости. Родилась традиция. Когда стали выстраивать плац для тренировочных маршей, всё это было исключительно в военных целях. Но решено было: в это время здесь скучно будет просто смотреть на марширующих. Надо, чтобы обязательно звучала музыка.

Сад был разбит позже, в 1865 году. Здесь сохранился старинный музыкальный павильон. Благодаря своей форме летняя эстрада отлично отражает звук. Классика под её сводами звучала больше ста лет назад вплоть до 50-х годов прошлого века. Традицию возродили в 2009 году.

Наталья Осмулькевич,специалист отдела культуры администрации Василеостровского района:
Мы празднуем день России, празднуем День военно-морского флота, мы празднуем День знаний и много замечательных летних наших дат, которые есть в Санкт-Петербурге. Выступают как начинающие молодые артисты, так и звёзды петербургской эстрады.

На сцене — группа Бисквит. Классические мелодии, романсы и попурри с народным колоритом.

Андрей Антипов,руководитель группы «Бисквит»:
Самое главное — это чтобы была хорошая погода. Это лучшая подготовка, и сегодня и вообще в последние дни Петербург нас радует хорошей погодой.
Ольга Евстафьева,солистка группы «Бисквит»:
На самом деле, надо быть просто готовыми ко всему, когда играешь на улице. Потому что люди реагируют все по-разному. Кто-то пускается в пляс, кто-то начинает петь, кто-то приходит благодарить, причём, прямо заходят на сцену.

Среди зрителей есть те, кто просто проходил мимо, но более, чем за 10 лет существования музыкального салона в Румянцевском саду, здесь появились свои завсегдатаи.
 

Наталья Хорева:&nbsp
Вы знаете, я вообще-то физик, кандидат наук. Но я в детстве ,tpevyj полюбила музыку, увидела балет «Спящая красавица» в 6 лет. Я просто сошла с ума, бегала по улицам и танцевала его. Я понимаю, что это во мне сидит всю жизнь, и наконец, на пенсии у меня появилась такая свобода и такая возможность невероятная, которой никогда не было.
анна смирнова,корреспондент:
В 19-м веке в парковых зонах можно было услышать всё — от классики до цыганских хоров. Но, пожалуй, инструментальная музыка в сочетании с живой природой — это лучший вариант. Она будет звучать здесь всё лето, каждое воскресенье.