Здание Главного штаба на Дворцовой площади. Памятник архитектуры в стиле высокого классицизма. Шедевр Карла Росси и один из символов государственной власти в Санкт-Петербурге.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Вообще «зданием Главного штаба» всё строение называют лишь ради краткости: восточный корпус Главному штабу никогда не принадлежал. Здесь изначально размещались Министерство финансов и Министерство иностранных дел. Сейчас же — Государственный Эрмитаж.

А Западный корпус сохранил своё историческое значение до наших дней . Его помещения принадлежат Западному военному округу. Соседство здания с Зимним дворцом уже на момент постройки было не только было удобно министрам и генералам, но и имело большое символическое значение.

БОРИСЛАВ БОГОЯВЛЕНСКИЙ,историк, гид по Санкт-Петербургу:
Зимний дворец — олицетворение императорской, царской власти. А вот здание Главного штаба — это олицетворение по сути дела основания это власти, ведь у любой власти существует два источника: это сила и авторитет. Сила, которую символизирует армия, располагается в Западном крыле Главного штаба. А вот министерства, которые отвечают за авторитет — это Министерство иностранных дел и Министерство финансов, располагаются в Восточной части здания.

А в центре здания — триумфальная арка: монумент, посвящённый победе России в Отечественной войне 1812 года.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
По первоначальному плану строене арки имело строгий классический облик. Но Николай I посчитал нужным оформить её как символ славы и отваги русской армии. Карл Росси предложил установить две женские фигуры, поддерживающие герб. Но этот проект император не принял. Тогда появилось решение установить здесь конную группу Победы.

Богиня Ника восседает на колеснице, запряженной шестеркой лошадей. А на тимпАнах арки богини славы парят на пушечных ядрах.

БОРИСЛАВ БОГОЯВЛЕНСКИЙ,историк, гид по Санкт-Петербургу:
Само здание Главного штаба — необыкновенной протяженности. Оно по сути дела символизирует бескрайнюю Российскую империю.

Фасад на момент постройки стал самым длинным в Европе — около 580 метров. Ведь на Дворцовой площади здание не заканчивается — оно простирается вдоль реки Мойки. И острый угол, видимый со стороны Певческого моста, местные жители иногда называют «утюгом». Словом, Главный штаб уникален, с какой стороны не посмотришь.