Лето, солнце, жара, и, конечно, хочется искупаться. В прохладу волн тянет и тех, кто не умеет плавать, но очень хочет приобщиться с помощью «плавательных» средств — надувных кругов и матрасов. А вот спасатели категорически не рекомендуют это делать. С самого начала начале пляжного сезона сотрудники МЧС предупреждают об опасности использования матрасов и детских кругов. Дело с том, что это совсем не спасательное средство и более того — могут спровоцировать беду, создавая ложное чувство безопасности.

Начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД Санкт-Петербурга и Ленобласти Александр Зуев пояснил, что, во-первых, такую игрушку может унести в море, а если отдыхающий на таком матрасе еще и заснёт, то найти его потом в акватории будет практически невозможно. Кроме того, такой матрас или круг может порваться о камень — а в Финском заливе это весьма возможно, и тогда он не только не поможет плохо плавающему человеку, но и станет лишним балластом.

А кроме того, спасатели предупреждают, что в принципе заходить в воду, даже для того, чтобы окунуться, необходимо только в санкционированных для этого местах, и безусловно, находясь в трезвом состоянии.