Прямо сейчас вы слышите один из самых редких мужских голосов. Практически уникальный. Польский контратенор Якуб Орлинский, 30-летняя звезда оперной сцены, лауреат престижных вокальных конкурсов по обе стороны Атлантики, выступил в Петербурге в Большом зале филармонии, включив в сольную программу сочинения польских композиторов. Вирусная слава в сети обрушилась на певца благодаря этому видео прямиком c фестиваля во Франции: Якуб Орлинский исполняет арию из оперы «Верди» Вивальди в хипстерской рубашке и шортах! Ролик набрал более 7 миллионов просмотров.

Якуб Орлинский,певец:
К тому моменту я уже работал в Штатах и Европе, а это выступление стало потрясающим опытом. Я не знал, что будет видеозапись! Мне сказали: «Не парься, это для радио, никто не увидит». Плюс стояла невероятная жара, в костюме было находиться невозможно. Поэтому мы просто взяли и представили музыку как можно лучше с точки зрения хипстерства.

Эксперимент Якубу настолько понравился, что буквально несколько дней назад его можно было встретить в том же амплуа уже в музее имени Пушкина в Москве, поющим на фоне статуи Давида, возможно, потому что сам на него похож. Любовь к перформансам у контратенора, видимо, генетическая: в его семье почти все архитекторы, графики, живописцы или скульпторы. Сам же он почти без остатка отдался стилю барокко, изящно, при этом, нарушая его правила.

Автор цитатыпевец:
В барокко много правил. Там композиторы дают точные инструкции, как это исполнять. Но в то же время дают возможность поразмышлять. Это как в одной самой известной «Арии da capo» , когда ты поёшь часть А, и в части В ты берёшь и возвращаешься к первой части. То есть, ты можешь менять вокальную линию, выстроить свой орнамент. Фильтровать через себя.

К слову, свой первый сольный альбом «Anima Sacra» Якуб выпустил на виниловой пластинке. Можете себе представить, что это классический музкант и этот исполнитель брейк-данса – это один и тот же человек? Специально для нашей программы певец показал неожиданную сторону своей деятельности, где тоже успел получить немало наград.

Анна Орловская,корреспондент:
У вас очень необычное хобби для оперного певца.  Брейк-данс помогает расслабиться после концертов?
Якуб Орлинский,певец: 
Да-да, это даже не столько хобби, сколько стиль моей жизни, у меня есть моя собственная команда, где бы я ни бы путешествовал, я нахожу людей для танца, и я как бы погружаюсь в их культуру и да, это на самом деле очень помогает мне расслабиться. Ты даже можешь попробовать потанцевать со мной, повторяй за моими шагами, это круто и легко, это индийский шаг.

Такую физическую разминку Якуб делает даже перед концертом, и конечно, бережёт голос: нарушитель правил одному следует неукоснительно – никаких интервью в день выступления. Тем более, что публика Петербурга видит певца впервые.

Якуб Орлинский,певец: 
Например, в Москве было очень здорово. Российские зрители сумасшедшие! В хорошем смысле. Мы начали со сложной мелодии Вивальди, они были сосредоточены и тихи, но затем я разыгрался, и они просто сошли с ума от восторга! Очень позитивная энергетика!