АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Впереди жаркие дни, а солнце и горячий воздух — не слишком привычные факторы для петербуржцев. От того, что мы едим и пьём, напрямую зависит наше самочувствие! Идём за продуктами!

В жаркую погоду наш организм испытывает стресс. Мы больше потеем, а потому больше пьём и меньше едим. Шеф-повар Василий Попов поможет нам выбрать лучшие летние продукты. Вот топ-5 самых полезных.

ВАСИЛИЙ ПОПОВ,шеф-повар:

Фрукты, содержащие витамин С такие, как апельсины, мандарины в жару они очень хорошо подходят. Они утоляют жажду и при этом задерживают влагу в организме, не давая ей быстро выходить.

Яблоки тоже очень хорошо усваивают влагу, Авокадо, обладает тоже составом микроэлементов и органических веществ.

Если вы неравнодушны к ягодам — налегайте на голубику, чернику и виноград.

Вишня и черешня тоже обладают очень большим содержанием витамина С, а в целом вообще все ягоды, тем более, когда в сезон и действительно они спелые и очень хорошо влияют на организм.

В жару мы теряем много магния, натрия и калия. Продукты с магнием, такие как мясо, молоко, греча и шпинат лучше есть вечером. Натрий — это обыкновенная соль, не бойтесь добавлять в еду! Калий можно найти в горсточке орехов. Фундука например. Теперь внимание к напиткам — вода, свежевыжатые соки, тёплый чай — хорошо. Газировка, кофе, квас в больших количествах — плохо.

ВАСИЛИЙ ПОПОВ,шеф-повар:
Бытует ошибочное мнение, что употребление арбуза дабы удовлетворить жажду — это хорошее. Нет, это не очень хороший вариант, поскольку арбуз выводит все микроэлементы из организма.

Наиболее подходящий овощ, по мнению шефа, помидор. Он и витаминами богат, и жажду утоляет, и в салате хорош.

Сегодня мы будем готовить салат из розовых томатов со страчателлой и базилика.

Для салата нам потребуется розовый томат, шпинат, базилик, и страчателла.

ВАСИЛИЙ ПОПОВ,шеф-повар:

Страчателла — это рассольный сыр маловыдержанный. Его можно сделать дома из сыра моцарелла и добавить туда сливки и разобрать всё это на волокна.

Томаты нарезаем произвольно, затем сворачиваем шпинат в трубочку, чтобы не поломать листья, шинкуем и чуть-чуть поливаем соусом Чили — это придаст сладости.

На тарелку выкладываем шпинат. Добавляем томаты. И добавляем рассольный сыр страчетелла. Базилик мы просто мелко порвём, чтобы придать аромат. И немножечко базиликового масла.

Андрей, попробуй блюдо!

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Да, действительно очень вкусно! Ну а чтобы вас не мучила жажда, пейте воду с лимоном! Приятного аппетита и доброго утра!