ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Заниматься спортом всегда полезно, а веселее делать это вместе с собакой. Сегодня в Полюстровском парке собрались любители активного спорта, они с хвостатыми друзьями пробегут кросс. Да не простой, а необыкновенный.

Пробежать дистанции один и три километра со своим питомцем решились почти 200 человек. Скрасить ожидание забега можно было на специальных интерактивных площадках — для собак организовали «весёлые» старты и соорудили специальный «городок», а профессиональные кинологи рассказывали участникам, как правильно бегать с собакой.

ОЛЬГА АРХАНГЕЛЬСКАЯ,тренер по кинологическим видам спорта:
Чтобы бег приносил не только радость, но и здоровье, нужно иметь правильную экипировку: ездовая шлейка специальная шлейка, потяг с амортизатором и пояс.

Участие в забеге приняли и те, у кого пока нет домашнего любимца — на старт они вышли с подопечным приюта.

НАТАЛЬЯ АНТЮХ,Чемпионка мира и Европы по легкой атлетике:
Это Тимоша, сегодня он будет моим напарником. Животные — это добро, это тепло, здесь мы видим, что и взрослые и дети, это объединение.
АЛЕКСЕЙ СОМИНСКИЙ,директор центра спорта Красногвардейского района:
Мероприятие показывает, насколько важно отношение к животным. И в качестве благотворительности — у нас уже было, что участник забрал собаку из приюта с собой домой. Мне кажется, это важно, показатель, для чего мероприятие проводится.

— Первый раз участвуете?
— Да, первый раз. Это очень замечательно, я видел фотографии с прошлых забегов — это прям радость.
— Игорь бывший легкоатлет, у него всегда была такая мечта — побегать с собакой. И тут выдалась такая возможность.
— Главное победа, а не участие?
— Да, ой, нет, главное участие! А не победа.
— Как готовились?
— Никак не готовились, просто пришли.
— Вы уже участвовали?
— Да, мы два раза участвовали — и в зимнем необыкновенном кроссе, и в весеннем. Нам нравится атмосфера, заряд, который мы приобретаем здесь.

В этом году в каждом старте участвовали по 15 человек. На финише их встречали аплодисментами и вручали подарки, а самых быстрых по итогам забегов наградили кубками.
И все же главное в кроссе — мотивация заниматься спортом. Выходите бегать в городские парки, а верный друг всегда поддержит и не даст сбавить темп.