Николай Растворцев,ведущий:
А мы переносимся на берег Чёрного моря. 21 мая в Артеке состоялся Всероссийский финал международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Победителями стали 5 школьников.
ДАРИНА Шарова,ведущая:
Супер финал обычно проходит в Москве, где ребята получают возможность выступить на Красной площади. Но только не в этом году. В честь юбилея конкурса, ему исполняется 10 лет, главной площадкой станет Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге.
Николай Растворцев,ведущий:
Участники конкурса собрались в Артеке всего неделю назад. Полуфиналистов — их в этом году было 41 — выбрали из 255 юных чтецов со всей страны.
ДАРИНА Шарова,ведущая:
С ребятами всё это время занимались педагоги Театрального института им. Б. Щукина, помогая им сокращать и дорабатывать текст, сделать выступление более зрелищным, а также справиться с волнением, выступая перед большой аудиторией. До финала дошли лишь 15 человек.
ДАРЬЯ АНТОНЮК,российская певица, победительница шоу «Голос», актриса Московского театра Олега Табакова:

Дети очень начитанные, дети во время конкурса сидели, я слышала, комментировали: Ой, как я люблю толстого, или ой, это хорошая проза.

Сейчас доступность информации очень подкрепляет вот это желание читать, узнавать, образовываться, потому что дети сегодняшнего поколения гораздо более интеллектуально развиты, чем моё поколение.

Николай Растворцев,ведущий:
За десять лет в конкурсе приняли участие миллионы детей из 85 регионов страны, к конкурсу присоединились 80 стран мира. Это совершенно беспрецедентный по масштабам проект, который объединяет читающих детей, родителей, преподавателей, тех, кто стремится сохранять русский язык и культуру вдали от России. Каждый год, проект доказывает — литература и чтение по-прежнему занимают важное место в жизни молодежи.
МАРИНА СМИРНОВА,президент фонда «Живая классика», организатор и создатель Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», литературовед:

Думаю, читающих детей сейчас столько же, сколько было и раньше. Потому что и про моё поколение говорили, что это поколение не читающих детей. Каждый раз так кажется, когда ты смотришь на следующее поколение с позиции своего, кажется, что что-то изменилось в худшую сторону. Мне кажется не так.

И литературы подростковой сейчас появляется больше. То есть, если бы подростки не читали, не было бы такого количества издательств, которые издают подростковую литературу.

ДАРИНА Шарова,ведущая:
Несколько тысяч ребят и более 20 тысяч онлайн-зрителей следили за финалом конкурса юных чтецов. Со сцены звучали произведения Юрия Яковлева, Нины Дашевской, Надежды Тэффи, Леонида Макарова и других авторов. По решению жюри конкурса в Северную столицу на супер финал поедут 5 человек: Максим Тамбовцев, Милена Королёва, София Сичинава, Акулина Павлова и Алина Сафронова.