Интервью с председателем Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимиром Рябоволом.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«А теперь внимание! Очень важная и интересная новость, пройти мимо которой никак нельзя. Потому что речь идет о книгах. И тех, кто их читает. А так как чтением увлечен весь Петербург, то и новость касается всех нас. Итак. На этой неделе открылись знаменитые еще со времен Ленинграда «Книжные аллеи». Каждый год Комитет по печати проводит это мероприятие. По сути, это своего рода книжные развалы, куда любопытный читатель может прийти и просто провалиться в них на целый день. Открылись книжные аллеи на Малой конюшенной улице. Вход абсолютно свободный. Не забудьте только надеть маску, когда пойдете туда. Противоэпидемические меры безопасности никто не отменял. И найдете там на этих книжных развалах много интересного. А на следующей неделе уже на Дворцовой площади будет открыт  Международный книжный салон. Тоже знаковое событие для нашего города. По этому поводу губернатор Александр Беглов заявил следующее.   Цитирую по сайту администрации города: «Книжный салон проводится в нашем городе уже 15 лет. За эти годы он стал знаковым событием как для представителей книжной отрасли – издательств, авторов, творческих объединений, библиотек, профильных учебных заведений, книжных магазинов, так и для тысяч петербуржцев, которые не мыслят своей жизни без книги». Конец цитаты. И остается добавить, что книжный салон вы можете посетить в режиме онлайн. Не выходя из дома. Как это сделать? И почему нельзя оставить без внимания эти два важных события? Об этом в нашем интервью с председателем Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимиром Владиславовичем Рябоволом. Давайте послушаем». 

В чем важность таких мероприятий, как «Книжные аллеи» и «Книжный салон»?

Владимир Рябовол,председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации:
«Много говорится об имидже Санкт-Петербурга как читающей столицы, о том развитии, которое происходит в издательской и печатной индустрии, о прямом диалоге авторов со своими читателями. Должен сказать, дело не просто в имидже и количестве тех мероприятий, тех книг, которые выложены на «Книжных аллеях», мы очень надеемся, что на Книжном салоне будет тоже, что представить петербургскому изысканному читательскому вкусу. За пандемийный год вышло большое количество литературы, представлено очень много молодых авторов. Имидж города не меряется просто количественным измерением».

В чем особенность предстоящего «Книжного салона»?

Владимир Рябовол,председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации:
«16-й Книжный салон будет самым существенным образом отличаться от всех предыдущих. Это первых опыт проведения такого масштабного мероприятия на территории Дворцовой площади и в помещениях Главного штаба. Можно будет найти и подобрать любое произведение по вкусу. Авторы будут проводить автограф-сессии, встречи со своими читателями, будет организовано большое количество арт-инсталляций, в том числе с портретами писателей, которые будут «оживать» при помощи мобильного приложения, через эффект дополненной реальности. Книжный салон, как известно, является международным, будут представлены экспозиции целого ряда стран, которые, несмотря на такой сложный период, нашли возможность принять участие в нашем книжном салоне».

В каком формате будет проходить «Книжный салон»?

Владимир Рябовол,председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации:
«Салон будет в этом году проходить как онлайн, так и в офлайн-формате. Поэтому все те, кто не смогут посетить прямо на Дворцовой площади, все те лекции, общение и дискуссии, которые будут разворачиваться на площадках, можно будет посмотреть на специальном интернет-ресурсе www.book-salon.online и подключиться в таком формате ко всей программе, которая сформирована в рамках салона».

Нужен ли входной билет, чтобы посетить мероприятия?

Владимир Рябовол,председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации:
«Нет каких-либо специальных ограничений, допуск на Книжные аллеи и Книжный салон будет абсолютно бесплатным. Нужно иметь только желание и хорошее настроение. Я призываю всех прийти, посмотреть и найти именно то, что нужно в конкретный момент конкретному человеку. Надеюсь, что через такие мероприятия, через общение выведем Санкт-Петербург не просто к столице книжной индустрии и чтения нашей страны. У нас планируется амбициозный проект через подачу заявки на то, чтобы Санкт-Петербург был избран книжной столицей мира».