Электросамокаты в Петербурге по-прежнему один из самых опасных способов передвижения. Десятки пострадавших, драка на главной улице города и даже уголовное дело. Как решить эту проблему? Репортаж Александра Лисицына.

АЛЕКСАНДР ЛИСИЦЫН,корреспондент:
«Невский проспект. Время около полуночи. Неподалеку от Гостиного двора молодые люди устраивают показательные заезды. Первая жертва – обычный прохожий. После столкновения падает в урну. Но с обидчиками не конфликтует. Проходит всего два часа. Под колеса все той же компании попадает петербургский врач и писатель Валерий Айрапетян. Он делает молодым людям замечание. Тем не нравится. Завязывается драка».

Силы были неравны. Компания молодых людей попросту избила несговорчивого пешехода. Уже в больнице Валерий Айрапетян узнал, что итог его ночной прогулки по главному променаду Петербурга – переломы трех ребер. Один — оскольчатый. Реабилитация займет несколько месяцев.

Писатель уже дома. Но двигаться и дышать по-прежнему тяжело. Говорит, хорошо еще, что было поздно, и он гулял один, без семьи.

ВАЛЕРИЙ АЙРАПЕТЯН,врач, писатель:
«Например, я с ребенком гуляю по Невскому. Он у меня активный мальчик. Ему что-то понравилось, он от меня на два шага отбежал. А тут человек на самокате весом в 100 килограммов. Сбивает! Сына моего! Ну вот какая реакция у родителей будет? Это агрессия и отчаянье!»

Наезды самокатчиков на пешеходов в Петербурге случались и раньше. Но эта история вышла насколько громкой и показательной, что на ситуацию с электросамокатами обратил внимание глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Спустя день после драки на Невском были задержаны двое студентов, видимо, зачинщики конфликта. Обоим уже избрали меру пресечения — два месяца домашнего ареста.

Это солист Мариинского театра Давид Залеев. Профессиональный танцовщик. Виртуозно владеющий своим телом. И еще одна жертва поездки на электросамокате.

АЛЕКСАНДР ЛИСИЦЫН,корреспондент:
«Солист Мариинского театра Давид Залеев двигается на двухколесном транспорте по тротуару Лермонтовского проспекта. На кадрах с камеры видеонаблюдения отчетливо видно, что расстояние между этими двумя столбами – 30 метров. Артист преодолевает его за пару секунд. Значит, скорость – примерно – 50 километров в час. Залеев не успевает сманеврировать между трех прохожих. Теряет управление и падает на асфальт».

Сейчас Давид Залеев в коме. За его жизнь сражаются уже больше недели. Танцовщик получил тяжелую травму головы. Была операция. Врачи говорят, что «должно случиться чудо, чтобы он выжил». И солист Мариинского театра не единственный, хоть и самый известный, петербуржец, который недооценил коварность вроде бы безобидного электротранспорта.

Врач-травматолог Игорь Беленький уже второй год подряд ставит на ноги пострадавших в авариях на электросамокатах. За неделю в травматологию привозят минимум двоих-троих пострадавших. Что характерно, практические все трезвые. Просто недооценившие опасность столкновения или переоценившие свое мастерство вождения.

ИГОРЬ БЕЛЕНЬКИЙ,руководитель отдела травматологии нии скорой помощи:
«Когда человек на электросамокате или просто на самокате, или на велосипеде пересекает дорогу, по которой движется транспорт, он делает это с гораздо большей скоростью, чем того ожидает водитель. И часто водитель просто не успевает отреагировать».

Известные всем кадры из фильма «Приключения Электроника». Сережа Сыроежкин мчит на своем мопеде по пустой дороге. Сейчас себе такое трудно представить. Мальчишки больше не возятся гаражах со своей любимой техникой. Новая реальность – это сервисы проката.

Электросамокаты сейчас по закону приравнены к пешеходам. В ГИБДД даже не комментируют аварии с участием этого транспорта. Мол, не наша зона ответственности.

В правила дорожного движения давно готовят поправки – электрический двухколесный транспорт должен получить статус средства индивидуальной мобильности. Но только после принятия этого законопроекта у правоохранителей будут реальные рычаги воздействия на лихачей.

СВЯТОСЛАВ ДАНИЛОВ,автоэксперт:
«Сотрудники полиции и ГАИ получат возможность выявлять, фиксировать и штрафовать нарушителей, чтобы они понесли наказание за содеянное правонарушение».

После двух громких аварий, за ситуацию с электросамокатами взялся Смольный. На днях прошло совещание властей и представителей этого прибыльного бизнеса. Итог: в центральных районах Петербурга скорость ограничат до 15 километров в час. Электросамокаты запретят парковать у станций метро. Рабочая группа чиновников и прокатчиков разработает «виртуальную карту парковок».

КИРИЛЛ ПОЛЯКОВ,председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга:
«Мы не сторонники штрафов, думаю, что сами шеринговые компании заинтересованы мотивировать людей к добросовестному поведению. Мы как органы власти не будем вводить штрафные санкции, но возможность обмениваться черными списками у прокаточных компаний есть».

Сами прокатные сервисы уверяют – перепрограммировать скорость самокатов несложно. А с неправильной парковкой будут бороться штрафами.

ИЛЬЯ МЕРКУШЕВ,управляющий компании шеринга электросамокатов в Петербурге:
«Конечно, за разные нарушения санкции разные. Если брать неправильную парковку – это от 500 до 100 рублей».

Мы провели небольшое исследование. Выбрали три случайные компании шеринга электросамокатов в Петербурге. И выяснили, как они справляются с нарушителями.

Один из крупных сервисов за два последних месяца выписал 2000 штрафов и заблокировал 900 аккаунтов. Вроде бы много, но это статистика по всей России. Другой прокатчик уточнил, что вообще обходится профилактическими беседами. А третий и вовсе заявил – цитата – что эта информация не для журналистов.

Возможно, исправить ситуацию могут сами петербуржцы. Тем более, есть, кому подсказать. Обладатели другого двухколесного транспорта объясняют, велосипеды тоже иногда попадают в серую зону законодательства. Спасают негласные правила.

Например, в правилах дорожного движения для транспортных средств нет сигнала «движение прямо». Но велосипедист на перекрестке может вытянуть левую руку вперед – этот жест дает понять автомобилистам – пока что поворачивать не стоит. И это только один пример.

ПАВЕЛ ХУСУ,руководитель петербургского велосообщества:
«Грамотные велосипедисты никогда не сигналят пешеходам, чтобы те им уступили дорогу, а вежливо просят или двигаются за пешеходами терпеливо ожидая возможности безопасно обогнать».

В Петербурге есть как минимум два масштабных общегородских велосообщества. И еще примерно 20 поменьше, районных. Мы специально нашли сервис проката электротранспорта, который уже 3 года работает на рынке Петербурга. Его представитель подтвердил: за это время ни одного коммьюнити, объединенного идеей безопасности и цивилизованной езды на электросамокатах так и не появилось.

Бум электросамокатов в Петербурге продолжается. Аварий, увы, тоже становится больше. Это тот самый случай, когда законодательство и инфраструктура не успевают за реальностью. Вряд ли проблему можно решить запретами. Оставить все как есть – тоже не выход. Найти решение нужно сообща – и власти, и бизнесу, и обычным жителям.