Виктория Зуева,корреспондент:
Чем ближе лето в Петербурге, тем актуальнее вопрос о солнцезащитных очках — как их выбрать очки? какую лучше взять форму и какой цвет? И что это — аксессуар или обязательная часть гардероба?
Светлана Сердюкова,врач-офтальмолог:
Солнце излучает большое количество ультрафиолета и ультрафиолет губительно влияет на клетки тканей нашего глаза. Прежде всего, страдают от солнца роговица. В хрусталике задерживается 98% ультрафиолета. И какое-то количество ультрафиолета поступает на сетчатку — это может провоцировать различные заболевания глаз .
Виктория Зуева,корреспондент:
Самое главное — выбрать тип и степени защиты очков. Либо сама линза с защитой от ультрафиолета, либо это может быть линза из стекла или пластика со специальным покрытием — поляризацией.
Дмитрий Смирнов,оптометрист:
Первое, на что надо обратить внимание — это категория защиты, обычно она указана на заушнике. Как правило, это маркировка uv 400, uv 380, либо поляризация — pol, polarized, polar. Если на очках не указана маркировка, то их можно проверить в любой «Оптике» на специальном аппарате.

Аппарат называется диоптриметр — с помощью него можно определить оптическую силу линз и пропускание ультрафиолета через очки.

На этих очках нет маркировки. Мы проверяем на аппарате и видим, что они защищают на 98% — этого достаточно для повседневной жизни и в любую погоду.
Виктория Зуева,корреспондент:
Когда определились со степенью защиты, надо задуматься о материале, из которого сделаны линзы — это либо стекло, либо пластик. Стеклянные хоть и меньше царапаются, но не рекомендуются — их легко разбить и получить травму глаз, поэтому предпочтение лучше отдавать пластику.
Дмитрий Смирнов,оптометрист:
Сейчас в основном ставят линзы полимерные. Они ничем не уступают стеклу, также защищают от солнца, перекрывают ультрафиолет, но у них есть один большой плюс — они не бьются и не травмируют глаза. Я бы выбрал пластик.
Виктория Зуева,корреспондент:
Что касается цвета линз, то лучше брать тёмные очки — коричневые, серые или чёрные. Тогда как розовые очки обычно носят в качестве аксессуара.
Светлана Сердюкова,врач-офтальмолог:
Уровень затемнения может разниться, но уровень затемнения не влияет на количество ультрафиолета. И по степени затемнения мы выделяем категории от «нулевой» до «четвёртой» степени, в зависимости от того, насколько линза тёмная и здесь уже каждый человек должен выбирать по своей чувствительности.
Виктория Зуева,корреспондент:

Самое сложное, и с этим согласится любой покупатель, — это подобрать форму очков.

Чтобы правильно выбрать форму очков, сначала определите, какой у вас тип лица. Для квадратного лучше взять не массивную круглую оправу. Овальному типу лица подойдут любые очки. А обладателям треугольного лица идут округлые оправы.

Кажется, что вот, наконец-то, выбор сделан. Но не торопитесь. Проверьте: не скользят ли и не падают очки при резком повороте головы или при наклоне? При этом очки не должны давить на переносицу и вызывать дискомфорт при носке. Если и с этим все в порядке, то проверьте крепко ли затянуты винтики на дужках. Кстати, дужки очков должны свободно сгибаться, чтобы было удобно ушам. И обязательно перед покупкой выйдите на улицу и посмотрите в очках вокруг. Глазам должно быть комфортно.