Ксения Бобрикова,ведущая:
«Воин и Святой». В военно-историческом музее артиллерии — выставка, посвящённая 800-летию со дня рождения Александра Невского. Она рассказывает о подвигах благоверного князя, быте и вооружении тех времён. Большинство экспонатов воссоздали реконструкторы. Есть на выставке и подлинные предметы XIII века.
Тимофей Зудин,ведущий:
Например, конское снаряжение и оружие древнерусского дружинника. Представлены и живописные полотна по сути представляющие собой хронологию жизни великого князя. Их автор, художник Евгений Емельянов изобразил маленьких князей — Александра и Фёдора, принимающих обряд посвящения во взрослую жизнь, во время которого символично отрезали пряди волос.
ЕВГЕНИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ,главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи:
Ярослав Всеволодович — отец Александра Невского, великий князь Владимирский, он на этой церемонии обрезания локонов княжичей. То есть они прощаются с детством, они становятся мужчинами и становятся с князьями — на этой церемонии он вручил им маленькие боевые мечи. Вручил и ему, и брату. Опоясал этими мечами и после этого их посадили на коней.
Тимофей Зудин,ведущий:
Всего на выставке — около 30-ти полотен. Часть экспонатов для нее предоставили другие музеи и военно-исторические клубы. Посмотреть можно не только на снаряжение русских дружинников, но и шведских рыцарей и золотоордынских воинов.