Вероника Озерова,корреспондент:

Приготовление еды, чаще всего, занимает много времени. Ускорить процесс готовки, а также посмотреть на кухонные предметы по-новому, помогут полезные лайфхаки. О некоторых из них мы сегодня и расскажем.

***

Аккуратную отделить белок от желтка поможет ложка-дуршлаг. Просто разбиваем яйцо, а дальше все происходит само собой. Главное здесь — не торопиться.

***

Если у вас нет специального пресса для чеснока, а тёрку мыть не хочется, есть простой способ измельчить этот овощ. Берём полиэтиленовый пакет, складываем туда дольки, накрываем и бьём молоточком. Чесночный сок не летит во все стороны, и есть ещё один плюс — можно регулировать степень измельчения.

А чтобы очистить чеснок, нужно положить его в небольшую банку и хорошо потрясти. Шелуха отпадёт сама.

***

Чтобы спокойно резать лук и не обливаться слезами, нужно положить его в морозилку на 10 минут. Это замедлит процесс испарения — луковые слёзы теперь не станут мешать готовке.

***

Ещё одна частая причина слёз на кухне — острый перец. Чтобы убрать сок с пальцев, после нарезки нужно смазать руки растительным маслом, а после — хорошо вымыть средством для мытья посуды. Теперь можно не волноваться, что острый сок попадёт в глаза.

***

И напоследок — быстрый способ порезать апельсин. Отрезаем кожуру с двух сторон и делаем надрез сбоку. Теперь можно аккуратно наслаждаться цитрусом.

Иногда стоит отойти от привычных действий и проявить смекалку. Тогда готовить станет не только быстрее, но и интереснее.