В гостях у программы «Утро в Петербурге» Эвклид Кюрдзидис, заслуженный артист России.

Тимофей Зудин,ведущий:
В Чаплин-Холле пройдёт концерт заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса под названием «Всё начинается с любви». В концерте также примут участие заслуженная артистка России Лариса Гузеева, народная артистка России Лариса Удовиченко и народный артист России Георгий Штиль.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Почему такое название, что будет на творческом вечере, и будут ли песни?
Эвклид Кюрдзидис,заслуженный артист России:
Это не столько творческий вечер, сколько концерт-импровизация. Но в любом случае это встреча с актёром, а не с певцом. На таких встречах я пою, но с оговоркой, что я ни в коем случае не певец. Певец – это отдельная профессия, на которую кладутся жизни. Я просто поющий артист. Но для общения, чтобы зрителю не было скучно, конечно, и через песню выражаешь то, о чём думаешь и чем живёшь на этот момент. Концерт называется «Всё начинается с любви», потому что «Весна шепнёт тебе: Живи… И ты от шёпота качнёшься и выпрямишься и начнёшься. Всё начинается с любви».
Тимофей Зудин,ведущий:
А что значит концерт-импровизация? Вы будете по ходу вечера менять программу?
Эвклид Кюрдзидис,заслуженный артист России:
На моих концертах и встречах основным режиссёром является зритель. И как бы я не придумал программу, я всегда за диалог, а не монолог. Мне, безусловно, есть что сказать. Но монологи я люблю только на сцене. А на встрече со зрителем хочется общаться. Зритель ведёт меня. Я, конечно, готовлю некую канву, подвожу лейтмотив всей встрече. Но всё проходит так, как захочет зритель.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Читала в вашем интервью, что вы никогда не ответите журналисту на вопрос о личном. А у зрителей на творческом вечере у зрителей есть возможность задавать такие вопросы. Почему на творческих вечерах нет запретных тем?
Эвклид Кюрдзидис,заслуженный артист России:
Потому что на такие встречи приходит исключительно мой зритель. А перед моим зрителем я хочу быть искренним и открытым. Конечно, есть деликатные вопросы, которые неприлично задавать вообще. Но мой зритель на моих встречах имеет право даже на самые неделикатные вопросы. Даже интимного и личного характера. Единственное, что моё право отвечать или не отвечать.
Тимофей Зудин,ведущий:
Вы собрали прекрасную компанию: Гузеева, Удовиченко, Штиль. Как вам удалось их всех привлечь? И как они будут принимать участие в концерте?
Эвклид Кюрдзидис,заслуженный артист России:
Как они примут участие – это секрет. Зритель увидит, как это будет происходить. А привлёк я их тем, что не имей сто рублей, а имей сто друзей. Это исключительно дружба, дружеские отношения. В нашей земной материальной жизни не надо гордиться тем, что ты имеешь машины, квартиры, дома. Ты имеешь друзей – вот чем надо гордиться, это очень важно.
Ксения Бобрикова,ведущая:
2021 год объявлен перекрёстным годом истории между Россией и Грецией. А вы как раз снимались в фильме «Главный грек Российской империи», посвящённом первому греческому президенту Иоаннису Каподистрия. Несколько слов об этой работе.
Эвклид Кюрдзидис,заслуженный артист России:
С одной стороны, это удивительная работа. Докудрама – такой жанр. Это не документальное кино в чистом виде, там есть игровые сцены. Было радостно погружаться в тему. От моего имени ведётся весь рассказ об этом выдающемся человеке. Это был первый министр иностранных дел Российской империи — грек. А потом он стал президентом Греции. С другой стороны, было очень грустно от понимания того, что бы я не сделал в своей жизни, я не смогу сделать и 10% того, что сделал и чего добился в жизни Иоаннис Каподистрия. Причём не для себя лично, а для России, Греции, Австрии, истории Европы.