Самый маленький велосипед в мире, самый высокий велосипед в мире и даже велосипед-кровать и велосипед-фонарь — это все не фантастика какая-нибудь, а самые настоящие действующие средства передвижения, собранные петербургским изобретателем Игорем Баронасом.

Он родился в старинном литовском городке Тракай и работал конструктором на велосипедном заводе в Шяуляе, продукция которого — велосипеды «Орлёнок» и «Ласточка», были мечтой каждого советского подростка. Поэтому с велотранспортом Баронас на «ты» уже много -много лет.

Теперь же Игорь готов удивить публику велосипедом-часами, на которые его вдохновили куранты Петропавловского собора. «Жёлтый ангел» двухметровой высоты привлекает внимание к себе и своему создателю, когда мчит по городским улицам. Игорь говорит, что колёса у этого «ангела» обычные 26 дюймов, но без спиц — карбоновые, рама из толстостенных труб, стандартная трансмиссия и вообще он чем-то похож на «велосипед-паук» начала прошлого века, который был признан одним из самых красивых велосипедов в истории. По крайней мере сесть в седло можно только с помощью подножки, как это было и на «пауке». А жёлтый — любимый цвет Игоря Баронаса, яркий, как и сам изобретатель.