13 мая 185 лет назад началось строительство первой в России железной дороги. Помните из школьной программы — поэму Некрасова с эпиграфом «Папаша, кто строил эту дорогу? — Граф Клейнмихель, душенька»?

В Музее российских железных дорог бережно хранят историю и одним из самых интересных и, пожалуй, необычных экспонатов можно назвать макет той самой — первой железной дороги и первого вокального зала, или «вокзала». Казалось бы, причём тут музыка и пение? А всё потому, что тогда в 1830-е годы вокальные залы в России были распространены, но не имели никакого отношения к транспорту, — говорит начальник научно-просветительского отдела Музея железных дорог России Павел Дунаев. Царскосельская железная дорога стала, наверное, одним из самых первых и удачных маркетинговых ходов — в конце дороги была построена точка притяжения пассажиров, чтобы им не просто интересно было прокатиться, но иметь цель поездки — посетить культурное мероприятие.

Известно, что сам Иоганн Штраус несколько сезонов давал здесь свои концерты, и это было для него весьма престижно — сам комплекс Павловского железнодорожного вокзала содержал массу рестораторов и даже гостиницу, чтобы отдыхающие в Павловском парке могли остановиться на несколько дней, здесь проходили великосветские приёмы и балы, в общем, вокзалы нашего времени очень отдалились от изначального замысла постройки этих сооружений.