Подписчики популярного блога часто путают цвергпинчеров Шерлока и Мориарти. Они оба на фото милые и почти игрушечные. Однако в жизни совсем разные. Шерику — 3 года, а спортсмен Арти — вдвое моложе. Да и характер у каждого свой.

Светлана Шаклеина,блогер:
Шерлок — очень умная собака. Не потому что это моя собака или я его там люблю. Он действительно очень умный и такой мыслящий пёс. Мориарти — более хитрый, более нагленький такой. Он тоже очень умненькый при этом. Так как Мориарти персонаж был гениальный злодей, вот он такой у нас — да, есть схожесть.

Дав собакам имена популярных литературных героев, Светлана поняла, от интернет-славы не уйти, и решила снять про них сериал. Костюмы пришлось шить на заказ.

Светлана Шаклеина,блогер:
Одну серию я сочинила, когда ехала в метро. Я достаю заметки и начинаю прописывать. Значит надо придумать первое — какая случилась проблема. И всё пошло дальше от этого. Кто к кому приходит, что он ему говорит. И сразу раскадровка у меня в голове.

Сейчас завершился первый сезон сериала «Шерлок Гавс». Светлана планирует продолжить съёмки уже летом. Но в популярном блоге кроме забавных сюжетов из жизни цвергпинчеров есть целая наука.

Светлана Шаклеина,блогер:
Наша основная фишка, как я считаю, это парные трюки. У меня собаки-трюкачи, они знают очень много всяких трюков. Если найти контакт с собакой, знать азы дрессировки — несложно, можно трюк выучить за один день, можно за 10 минут. Самое главное — потом добиться, чтобы из раза в раз собака его выполняла.

Самые любимые и популярные у подписчиков — «обнимашки» и «шаверма». Благодаря таким милым и необычным трюкам, которые хозяйка придумывает сама, в тик-токе у Шерлока и Мориарти почти 170 тысяч подписчиков. Дом, змейка, стенка, нолик. Чтобы перечислить всё, что делает эта парочка, понадобится немало времени.

Светлана Шаклеина,блогер:
Если вы хотите послушную собаку, воспитанную собаку, времени придётся потратить очень много. Особенно пока щенок маленький. А трюки надо не бояться делать. Трюки учить можно любые и легко, главное — начать, найти контакт с собакой, взаимопонимание, в руку вкусняшки и всё.

Цвергпинчеры — очень активная порода. Энергию таких собак важно направить в нужное русло, говорит хозяйка. А уж питомец поддержит любые начинания человека. Будь то поход, дальняя поездка или съёмки в сериале.