Владимир Самсонов многолик. Он исполняет всё – от классической оперы до рок-композиций. Но ему мало петь самому. 6 лет назад заслуженный артист России возглавил в Академии Елены Образцовой эстрадно-театральное направление. И в конце концов решил дать своим ученикам не только путёвку в жизнь, но и место под солнцем.

Владимир Самсонов,солист Мариинского театра, заслуженный артист России:
Возникла идея создать новый музыкальный эстрадный театр в городе. И тем самым дать возможность людям себя реализовать.

Новорождённый театр уже обзавёлся пышным названием «Русский Колизей» и знаменитыми референсами, вроде парижского Мулен Ружа, прежнего ленинградского мюзик-холла эпохи Ильи Рахлина. Стартовал «Русский Колизей» тоже звонко и даже провокационно – шоу-баттлом «Венец Орфея».

Алексей Горбунов,певец:
Провокация в том, что там Советский Союз, здесь это Америка — это первое. Второе — он тенор, я баритон. Это тоже сложный выбор. Одно дело, когда два тенора или два баритона — вы понимаете — репертуар похожий. А тут люди совершенно разные. И у людей сразу случается непонимание кого же всё-таки выбрать.

На сцене сошлись Фрэнк Синатра и Валерий Ободзинский, баритон Алексей Горбунов и тенор Стас Барченко, которые ещё недавно не имели никакого музыкального образования.

Стас Барченко,певец:
3 года назад я почувствовал, что хочу петь. Прям во мне жил какой-то дракон, который хотел вырваться наружу. И я пошёл учиться петь. До этого я учился, получил два образования, занялся своим делом, развивал его. Наверно, развил его до такого уровня, который меня устраивал. И решил заняться тем, чем должен был заняться ещё в юности.
Владимир Самсонов,солист Мариинского театра, заслуженный артист России:
Кто-то до 30 дожил, до 40, но хочет петь. Душа поёт. Есть чем петь — вот, что самое главное. И есть талант. Он пройдёт. Не скажем — «вот вы старый». Вокальная школа — это история, касающаяся скорее всего академической музыки, но не касающейся эстрадной. В эстрадной музыке главное не то, есть ли у вас вокальная школа или нет, а насколько вы личностно интересны.

Самсонов обещает: певческие баттлы будут проходить весь следующий сезон. И кто знает, может, не так далёк тот день, когда под звёздно-полосатым флагом здесь выступит настоящий американец. А ещё мы с нетерпением ждём первой по-настоящему театральной премьеры «Русского Колизея». Владимир Самсонов по секрету признался, что написал мюзикл.