Было время много лет назад. А если точнее — почти полтора века прошло с момента, как в Мариинском театре впервые представили оперу Чайковского «Опричник». Премьера состоялась 24 апреля 1874 года. История беспощадной борьбы дворянской опричнины во главе с царём Иваном Грозным с боярской оппозицией сразу завоевала публику. А вот сегодня это не самая востребованная опера Чайковского. 

Хотя прямо сейчас в Михайловском театре идёт подготовка новой постановки «Опричника». Спектакль ещё никто не видел, но шума он уже наделал. С афиши ухмыляется художественный руководитель театра —  Владимир Кехман в богато украшенном царском платно. А ставит оперу Сергей Новиков. Не знаете такого театрального режиссёра? Неудивительно, Новиков — начальник управления президента России по общественным проектам, а опера — это его хобби. 

Вот так герои из совсем разных миров сходятся в стенах Михайловского театра. В театре Мастерская также находится места кроссоверам, но в более привычном смысле. «Три сестры. Игра в солдатики» — новый спектакль, в основе которого пьеса Чехова и биографии сестёр Бронте. На премьере побывал Вячеслав Резаков.