На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Габриель Прокофьев, внук Сергея Прокофьева, композитор, диджей.

ксения Бобрикова,ведущая:
Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Говорить о его вкладе в искусство можно бесконечно. Специально в этот день мы связались с внуком великого композитора Габриэлем Прокофьевым.
Николай Растворцев,ведущий:
Приветствуем, Лондон! Габриэль, какое влияние на современных композиторов оказывает сегодня творчество Сергея Прокофьева?
Габриель Прокофьев,внук Сергея Прокофьева, композитор, диджей:
Доброе утро, Санкт-Петербург! Я бы очень желал прилететь из Лондона и отметить юбилей моего дедушки, ему бы исполнилось 130 лет сегодня. Его музыка актуальна до сих пор. Мне кажется, что его творчество повлияло не только на современную классическую музыку, но и на популярную. Его нововведения в гармонии и мелодии распространились на популярную музыку и даже на музыку к кино. Его драматические оркестровки можно услышать во многих киношколах. Несмотря на то, что современная классическая музыка, возможно, в последние годы отошла от мелодии, мне кажется, что многие композиторы возвращаются к мелодическому подходу. И мой дедушка, конечно, был одним из последних композиторов в 20 веке, который продолжал писать музыку с мелодией, оставаясь при этом новатором.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Габриэль, Вы являетесь популяризатором классической музыки, но делаете это в необычной форме, расскажите о вашем музыкальном проекте, в котором сочетаются как классика, так и электроника.
Габриель Прокофьев,внук Сергея Прокофьева, композитор, диджей:

У меня есть проект, который называется «Неклассический», который я создал в 2004 году. В то время меня стала разочаровывать замкнутый, сконцентрированный на самом себе мир классической музыки. Было такое ощущение, что он совершенно оторван от большинства людей, от общества. Так что я основал лейбл и вечеринки, чтобы привнести классическую музыку в повседневную жизнь, сделав её не такой традиционной, неклассической. Поэтому я так и назвал проект. И сейчас в Лондоне, в Великобритании и по всей Европе происходит все больше таких неформальных, альтернативных концертов классической музыки. И мне кажется, что мой проект способствовал этому, вдохновил многих на это, показал, что это возможно, что классическая музыка не должна оставаться в концертных залах. И я чувствую, что мы вдохновили это новое движение.

Что касается меня, я в прошлом году выпустил 2 альбома с российским оркестром — Уральским филармоническим из Екатеринбурга на другом лейбле —  Сигнум Классикс. А в этом году я выпускаю альбом со знаменитой российской студией Мелодия, это альбом струнной и электронной музыки. Так что я, вот, начинаю сейчас по-настоящему сотрудничать с русскими лейблами, и это очень интересно.

николай растворцев,ведущий:
Мы знаем, что вы создаете ремиксы на произведения известных классических композиторов, как это происходит? И почему вы до сих пор не сделали ремикс на произведения вашего именитого деда, Сергея Прокофьева?
Габриель Прокофьев,внук Сергея Прокофьева, композитор, диджей:

Я сделал ремиксы на мои собственные классические композиции, а также на произведения других композиторов. Пожалуй, самый большой проект — это симфонический ремикс на 9-ю симфонию Бетховена, релиз которого был в прошлом году. Это произведение для симфонического оркестра и цифрового хора. И я переработал его знаменитую «Оду к радости». Для меня это был некоторый вызов, потому что довольно рискованно работать с таким мастером как Бетховен, но для меня это был способ действительно открыть для себя и исследовать его музыку, погрузиться в нее. Многие люди говорят мне, почему ты не делаешь ремиксов на музыку дедушки? Но я так хорошо знаю ее, она мне так близка, что я просто не могу к ней прикасаться. Это слишком личное, и я не хочу вмешиваться в его музыку, это одна из самых ценных вещей для меня. Я прошу прощения, но этого никогда не случится. Я лучше буду создавать свои собственные новые произведения. 

ксения бобрикова,ведущая:
Очень жаль. Габриэль, в 2015 году, 6 лет назад, ваш «Концерт для диджейских вертушек с оркестром» попал в проект BBC «Десять пьес для детей» как обязательный для прослушивания школьниками. Что вы посоветуете тем, кто хочет впервые познакомиться с творчеством Сергея Прокоева?
Габриель Прокофьев,внук Сергея Прокофьева, композитор, диджей:

Мой концерт для вертушек с оркестром был одним из 10 произведений, выбранных BBC для большого образовательного проекта. И это было большой честью для меня, потому что школьники по всей стране послушали мой концерт для вертушек, и смогли увидеть, что классическая музыка может сочетаться с диджеем, с вертушками. Она не обязательно должна следовать строгим правилам, которые сковывают её, как мы привыкли думать.

Что бы я рекомендовал для знакомства с творчеством моего дедушки? Это забавно, на самом деле, я думаю, большинство людей знают музыку Сергея Прокофьева, все скорее всего слышали произведение «Петя и Волк», также я не буду советовать музыку из балета «Ромео и Джульетта», одно из самых известных его работ — опять же, мы слышим это везде, все знают знаменитый «Танец рыцарей» . Всё это так часто используют и в рекламе, и на телевидении, и в фильмах, и конечно же, я советую послушать всю музыку из этого балета. На самом деле я хочу порекомендовать кое-что совсем другое, чтобы вы заценили в его день рождения. Это одно из его ранних произведений «Семеро их» 1917 года, и оно действительно опережает свое время. Я думаю, что это произведение повлияло на музыку ко многим фильмам, на самом деле я слышал, что у Джона Виллиамса была его запись. Оно было создано за 18 лет до Кармина Бурана, одного из самых тяжеловесных хоровых произведений, которое люди используют во многих фильмах. В «Семеро их» есть полный хор, огромный оркестр. Это такое демоническое, наводящее ужас и очень мощное произведение. И я думаю, что любой, кто послушает его по-настоящему насладится этим приключением. Это весело. Послушайте. И я желаю вам провести отличные выходные, надеюсь оказаться в Петербургу в ближайшее время, надеюсь в июне или июле, на белые ночи.