В гостях у программы «Утро в Петербурге» Татьяна Евстигнеева, косметолог.

Василий Киров,ведущий:
Неужели тема веснушек так серьёзна?
Татьяна Евстигнеева,косметолог:
Кому-то они нравятся, а кто-то хочет избавиться от них. Это очень индивидуально. Веснушкам подвержены люди первого и второго фототипа, то есть очень светлокожие. Получается, что защитный барьер от солнца у них на коже неполноценный. Веснушки – это пигментация, которая вызвана солнцем. По сути это барьер. Но прерывистый, то есть местами кожа перед солнцем голая. Возможно патологическое воздействие солнца и различные проблемы со здоровьем. Таким людям нужно периодически проверяться у специалиста.
Людмила Ширяева,ведущая:
С чем связано то, что в детстве было много веснушек, а с возрастом их не стало?
Татьяна Евстигнеева,косметолог:
Причин на самом деле может быть много. Может такая генетика. Возможно, с возрастом стал выше защитный барьер кожи за счёт смены места жительства, например. Ведь в разных странах разный и ультрафиолет. Возможно, были дефициты по витамину D и по железу, а теперь их нет. Многое зависит и от того, как человек защищает кожу от солнца до, во время и после его воздействия.
Василий Киров,ведущий:
А веснушки не могут скрывать рак кожи?
Татьяна Евстигнеева,косметолог:
Беспокоиться можно начинать только если наше пигментное образование начинает уплотняться, есть его кровоточивость и зуд.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как в преддверии лета защитить кожу, если человек не хочет, чтобы у него появлялись веснушки?
Татьяна Евстигнеева,косметолог:
Если человек генетически предрасположен, то при попадании на солнце они у него снова появятся. Это надо понимать. Сейчас есть много средств защиты: крема, пудры, тональники, в которых есть spf-защита. И мы можем дублировать эти средства. Допустим, нанести крем, потом пудру, если речь идёт о женщине. Для мужчин это шляпа, хлопковая светлая одежда с длинным рукавом, чтобы максимально себя закрывать от пигментации. По сути не загораем.