На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Ирэна Похомова, психолог.

Василий Киров,ведущий:
Впереди майские праздники. Многие собираются за город, а кто-то в другой город даже на несколько дней. Для чего нам необходимо менять обстановку, хотя бы и ненадолго?
Ирэна Похомова,психолог:
Смена обстановки влияет на наше состояние, на уровень стресса, возможность радоваться и наслаждаться жизнью. Наша психика намеренно готовит нас к этому: давай перезагружайся, что-то делай с собой.
Людмила Ширяева,ведущая:
Успеет ли психика за три дня? Получим ли мы что-то от короткой поездки?
Ирэна Похомова,психолог:
Да, получим. Хотя идеальным считается 10 дней и больше. Но даже за три дня мы получаем новые впечатления: запахи, звуки, виды. Мозг начинает работать по-другому, потому что формируются новые нейронные связи. У нас появляется больше сил и свежести. Есть исследования, подтверждающие, что в поездках развивается и креативность.
Василий Киров,ведущий:
Для кого-то сборы – это стресс и суета. Как их избежать?
Ирэна Похомова,психолог:
Идеальный вариант – продумывать всё заранее и составлять себе список. Делать это надо по иерархии самое главное записываю первым, и самое главное складываю первым. Допустим, билеты, деньги и паспорт кладём в первую очередь, чтобы потом не переживать, как бы их не забыть.
Людмила Ширяева,ведущая:
Почему люди делятся на два лагеря: путешествующие с багажом и путешествующие налегке.
Ирэна Похомова,психолог:
Можно предположить (это, конечно, не 100%-ная теория), что те, кто путешествует налегке, более легко относятся к жизни, более позитивны, открыты миру, менее тревожны, чем те, у кого в чемодане должно быть всё на все случаи жизни. Чем больше чемодан, тем больше беспокойства, страхов, неуверенности в себе.