Сергей Кулаков,повар:

На улице светит яркое солнышко, совсем тепло, и нас с вами тянет на природу, чтобы пожарить вкусное мясо. Я вам дам пять советов, как пожарить шашлык.

ВЫБИРАЕМ МЯСО

Важно выбрать правильное мясо. Покупаем для шашлыка свиную шею. При выборе мяса мы должны учитывать его консистенцию, упругость, цвет должен быть розовый без вкраплений красного, без резких запахов. Почему мы выбираем шею — потому что свиная шея имеет жировые прослойки. При жарке наше мясо будет обязательно сочным.

ПРАВИЛЬНО РЕЖЕМ

Сочность шашлыка зависит не только от прослоек жира, но и от правильной нарезки. Нарезать мы должны 5х5 сантиметров кубиком. Если в будете нарезать слишком маленькие кубики — мясо пригорит у вас на мангале.

ГОТОВИМ СОУС

Существует множество рецептов — я вам покажу самый простой. Для этого нам понадобится: репчатый лук, зелень петрушки, лимон либо лимонный сок, соль, паприка и кориандр. Добавляем специи и всё хорошенько вымешиваем.

Ну вот, наш шашлык готов, теперь мы с вами убираем его в прохладное место на пару-тройку часиков.

ПОДГОТАВЛИВАЕМ ЗАКУСКУ

Правильно пожарить шашлык – это полдела, важно его ещё и правильно подать. Для этого мы с вами подготовим закуску из красного лука, томатный соус, и шашлык мы с вами подадим вот в таком вот бублике.

Наш бублик мы разрезам вдоль посередине и вытаскиваем мякиш. Делаем закуску из лука — заливаем на 20 минут водой. Готовим томатный соус. Простейший вариант:: добавляем томатную пасту, кориандр и базилик, выливаем растворённые в воде сахар и соль, также мы добавляем свежую петрушку и кинзу.

ПРАВИЛЬНО ЖАРИМ

Угольки разгорелись — они покрылись белым пеплом, можно жарить шашлык. Главная ошибка при жарке шашлыка — все стараются быстренько зажарить с одной стороны. Но не в нашем случае. Мы с вами будем переворачивать через каждые 15-20 секунд. Можно проверить, надрезав самый большой кусок мяса, слегка надрезав ножом. В нашем случае шашлык уже готов он выделяет белый сок.

Будем сервировать. Вот так вот выкладываем, в серединку ставим соус, а по бокам раскладываем наш лучок. Приятного аппетита и хорошего отдыха вам.