АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Вы наверняка видели смельчаков, плывущих по рекам и каналам Петербурга с веслом в руке. Это сапсёрферы! Слово для запоминания не самое простое, но вид спорта, которым занимаются эти ребята менее романтичным не становится.
ЕВГЕНИЙ РЕЗОНТОВ,тренер по сапсёрфингу:
Сапсёрфинг — это такой вид спорта, который пришёл с Гаваев и он стал ещё и очень доступным отдыхом. Этим может заниматься абсолютно каждый. То есть дети от 5-6 лет и взрослые 70 и пределов нет.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
А вот и мой сап — на котором буду кататься, но для начала его необходимо накачать.
ЕВГЕНИЙ РЕЗОНТОВ,тренер по сапсёрфингу:
Если на улице жара, надеваешь только шорты, футболку и всё больше ничего не надо. Но если вдруг становится холодно, мы используем сухие гидрокостюмы. В них тело дышит. Ты можешь надевать его на обычную одежду. Сейчас нужно надеть плавники и отправляемся.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Конечно для полной безопасности понадобится жилет. Надеваем.
ЕВГЕНИЙ РЕЗОНТОВ,тренер по сапсёрфингу:

Давай выровняем весло по росту. Вытягиваем его до изгиба запястья.У сапсёрферов есть два средства безопасности. Первое — жилет, он на тебе и второе страховочный лиш. Ты пристёгиваешь его к правой ноге и он не даёт тебе потерять доску, если ты упадёшь.

Не забывай перехватывать весло. То есть погрёб одной стороной, перехватил, поменял руки и другой. Кладёшь весло, облокачиваешься, потом одну ногу, вторую и встаёшь.

— Чувствую как дрожат мои ноги и сап ходит ходуном.

— Ты можешь не бояться упасть. На тебе гидрокостюм.

— Но я не хочу падать!

— Первое задание — пройти через эти ворота, нагнуться и выйти из них.
 

Держать равновесие по началу сложно. Работают едва ли не все группы мышц — ноги, пресс, спина, плечи, руки, а ещё голова! Перед тем как отправиться в путешествие на сапе новичкам нужно сверяться с прогнозом — сильный ветер и волна могут превратить спортивную прогулку в настоящую затяжную борьбу со стихией. Лучше выходить в солнечный день. Ну и самый главный плюс — смещение реальности. С воды видишь город и людей, гуляющих по набережным, абсолютно по-другому.

ЕВГЕНИЙ РЕЗОНТОВ,тренер по сапсёрфингу:
Это самый быстроразвивающийся вид спорта в мире и в России. Просто потому что он очень простой и приносит тебе кучу удовольствия.

В Петербурге сапсёрферы объединяются в сообществ. Они устраивают групповые занятия, прогулки и даже экскурсии.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Ну вот и освоил я сапсёрфинг, держусь более-менее уверенно, оказалось всё не так страшно, как могло представиться. Не оказался я в ледяной воде! И теперь спокойно могу выходить в открытые водоёмы. Присоединяйтесь и вы! Доброго утра!