Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«И вот, продолжая наши поиски ответа на вопрос, чему нас должен  научить этот подвиг Королева и Гагарина, какой вывод мы должны сделать сейчас, спустя 60 лет, мы обратились к профессионалам. К тем, кто летал к звездам. И тем, кто на себе испытал, что это значит — тяжелый труд космонавта. Кстати, с момента первого полета Гагарина, всего в космосе за это время побывали 570 человек. 570 космонавтов, которые были, жили и работали в космосе. Вот давайте некоторым из этих пятисот семидесяти и зададим вопрос. Главный урок Гагарина и Королева. В чем он заключается?» 
Валерий Корзун,летчик-космонавт, Герой России:
«Прошло всего 16 лет после войны, и полетел человек в космос. Это же невероятное событие! На космодроме «Байконур» строители вбили первый кол в землю, а через два года полетела ракета. Сейчас это для нас мыслимо? Немыслимо. Гагарин позвал нас в космос».
Иван Вагнер,российский космонавт-испытатель:
«Эталон для всех нас. Сегодня благодаря тем гениальным конструкторам, которые все это сделали, благодаря его подвигу, у нас есть пилотируемая программ. У нас и во всем мире. Он показал, что да, это возможно. Это как открытие Америки Колумбом в свое время. Здесь, наверное, и больший эффект имеет».
Андрей Борисенко,летчик-космонавт, Герой России:
«Когда человек приходит к определенному этапу своего развития, в этот момент появляются люди, которые двигают человечество вперед. В данном случае, это был Сергей Павлович Королев, Юрий Алексеевич Гагарин, Первый отряд космонавтов. Огромная армия инженеров, ученых, рабочих».