Космос и его изображение в фильмах, картинах и книгах – в репортаже Антона Цумана.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Полетели дальше. А теперь давайте поговорим о красоте космоса. Причем той красоте, которая представлена визуально. То есть с помощью картинки, цвета, формы. Космос — это очень зрелищное явление. Да, конечно же, философское, да, конечно же, научное. Но в первую очередь зрелищное. И именно поэтому эта тема всегда находила отражение в творчестве режиссеров, художников, фотографов. Космос — это как раз то, про что не надо 100 раз слышать. Лучше один раз увидеть. И ведь один из сотрудников нашей знаменитой некогда студии «Леннаучфильм» —  Павел Клушанцев — стал основателем этого жанра —  кино про космос. Лукас с его «Звездными войнами» называл Клушанцева в буквальном смысле крестным отцом этой вселенной под названием STAR WARS. Роберт Скотак , автор терминатора и хрестоматийного фильма «Чужие» тоже часто цитировал Клушанцева. А не так давно все увидели, как с высоты МКС красив Петербург. Космически красив. Мы увидели наш город буквально с абсолютно другой точки зрения. Точки из космоса. Итак. Космос и его изображение в фильмах, фотографиях, картинах и цифровых файлах. Антон Цуман продолжит эту тему».

Сегодня космос уже не кажется таким далеким. Пусть доступный космический полет для каждого землянина пока еще в будущем, уже сегодня можно посмотреть фильм про космос, фото из космоса или вот поиграть в космосе. Так сказать, представить себя в космическом пространстве. Сегодня. Но у каждого времени в человеческой истории восприятие и изображение космоса было своим.

Пространство за пределами земли человек пытался представить и в древности, и в средневековье. Но чем сильнее развивалась научная теория, тем сложнее и точнее становились изображения. Как пример — эти рисунки из «Альбома космических путешествий» Константина Циолковского, которого по праву называют отцом мировой космонавтики. Судите сами — вот, например, выход космонавта из шлюзовой камеры космического корабля.

А вот наброски, визуализация того, как различные предметы будут вести себя в условиях невесомости.

И все это — за несколько десятков лет до выхода в открытый космос Леонова, за четверть века до полета Гагарина. По мнению историка космонавтики Александра Железнякова, рисунки Циолковского — иллюстрация того, что человечество в то время максимально близко подошло к своей давней мечте — открыть для себя космическое пространство.

В начале эпохи кинематографа космос тут же начал играть одну из главных ролей. Да и планы там отражались самые передовые: вот старт ракеты. Вот первые шаги человека на поверхности луны. И самое необычное в этих кадрах то, что они сняты за 26 лет до полета Гагарина.

Фильм «Космический рейс» 1935-го года стал первым научно-фантастическим фильмом где науки было больше, чем фантастики. Режиссер Василий Журавлев консультировался лично у Циолковского как изобразить невесомость и передвижение по поверхности луны. Да, спустя почти век бросаются в глаза технические огрехи, но для того времени эти кадры казались чуть ли не документальными.

А некоторые сцены из произведений мирового кинематографа потом прочно закрепились в современной космонавтике. Вот «обратный отсчет»  из фильма «Женщина на луне» 1929 года, использованный как художественный прием немецким режиссером Фрицем Лангом.

Теперь сравните с недавним запуском ракеты «Фалькон-Хеви» с мыса Канаверал. Режиссерская находка превратилась в традицию для американской космонавтики.

Еще один пример точности режиссерских прогнозов. Фильм «Планета бурь» ленинградского режиссера Павла Клушанцева. Задуманный еще до полета Гагарина он на десятилетия опередил свое время.

Идею парящего глайдера потом повторил Джордж Лукас в Звездных войнах, визуальный образ скафандров не только станет прообразом для реальных, но и отразится в «Прометее» Ридли Скотта. Список можно продолжать бесконечно. Но ясно одно: без опытов Клушанцева образ космоса в кино был бы другим.

В момент выхода фильм держался в кинотеатрах Ленинграда почти полгода. А что сейчас? Сможет ли он спустя 60 лет вдохновлять молодое поколение, уже живущее в эпоху гаджетов? Мы познакомили с «Планетой бурь» современных 8-миклассников, спросили — пошли бы они на этот фильм в кино сегодня и получили очень необычные отзывы.

Да, в то время все изображения космоса было 100% вымыслом. Полет Гагарина позволили увидеть его воочию. Буквально в прямом эфире.

12 апреля 1961 года — не только первый человек посетил космос, но и первое изображение человека в космосе появилось на Земле. Снятое с помощью камеры «Селигер».

Изображение с задержками, артефактами, потерей сигнала — но первое. А уже через два года сами космонавты отмечали, мол, картинка, как дома, по телевизору.

Для космонавтики такая картинка не для красоты. Точнейшие системы стыковки, контроля просто невозможны без множества камер. Например, разработанными петербургским НИИ телевидения — оснащают наши космические корабли. Они и корабль точно нацелят, и за состоянием космонавтов проследят.

Именно благодаря таким технологиям космические стримы набирают все большую популярность. Всем же интересно, как там обживаются наши космонавты.

И пока полет на орбиту не станет таким же простым и обыденным, как электричка «Петербург — Выборг», космос в картинках, фильмах, снимках, играх остается единственной возможностью побывать там для всех и каждого. Хотя бы в мечтах.