Бытовая техника, прически, электромобили и украшения из метеоритов: о космосе вокруг нас — репортаж Натальи Бандуриной.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Вот часто говорят, что космос это — что-то далекое. Недосягаемое. И никакого отношения к нашей реальной жизни не имеющее. Глубочайшее заблуждение. Во-первых, космос это и не такое далекое от нас явление. Для справки. Космос,  космическое пространство начинается на высоте 100 км над Землей. Над нами. А теперь давайте это расстояние, как говорят инженеры, положим на горизонтальную плоскость. На карту Петербурга, например. И выяснится, что космос  находится от нас на расстоянии вытянутой руки!

И более того. Космические исследования и все, что с этим связано, всегда являлось локомотивом прогресса. Космос, извините за грубое слово, всегда «тащил» за собой и науку, и моду, и литературу, и промышленность, и медицину. Все, что мы видим вокруг нас — это прикладные вещи и разработки, которые впервые были подготовлены для космоса. Липучки, тефлоновое покрытия, одежда из трикотажа, мобильные телефоны, современное цветное телевидение, камеры наружного наблюдения, бытовые приборы с инфракрасным излучением — это все, что нам досталось от космических технологии. И, конечно же, 60 лет назад полет Юрия Гагарина в буквальном смысле вывел  все, что связано со средой обитания человека, его быт, его моду, его культуру на абсолютно новую орбиту. Итак, космос в нашей повседневной жизни. Антропологическое исследование на эту тему провела Наталья Бандурина».

Это только кажется, что космос далеко, на самом деле он вокруг нас. Что там, прямо на кухне, а именно изобретения, которые когда-то были сделаны для комической промышленности — это фильтр для воды, цветное телевидение, поролон-губка обыкновенная и даже сковородка, точнее, тефлоновое покрытие, его разработали изначально для изоляции космических кораблей.

Наша одежда тоже родом из космоса, имеются в виду материалы, дизайн и покрой. Стеганые пуховики, к которым так уже все привыкли дальние родственники курток астронавтов, массивная платформа тоже впервые оставила след на Луне, а не на Земле.

Самое интересное, что первыми побывав в космосе, мы оказались последними в гонке за модой. В 60-х наши ракеты, космонавты и спутники вдохновили французских кутюрье, но не наших дизайнеров. Это от них к нам пришли и прическа бабетта, навеянная скафандром, комбинезоны, мини-юбки и высокие сапоги цвета металлики. Но всего этого не было бы, если не 12 апреля 1961 года. Так Гагарин стал не только первым человеком в космосе, но и законодателем мод.

Зато почти вся бытовая техника в 60-х, у нас носит космические названия: пылесос Сатурн, и Чайка, часы Восток. Дети на утренниках поют песни о покорителях космоса, надевая на голову ракеты из папье-маше.

Это была настоящая космомания. От детей в песочницах, которые играли в запуск ракет, до кино и песен. «Притяжение земли». Негласный гимн — всех космонавтов «Трава у дома». Мы вдруг ощутили, что все мы дети галактики. Все зачитываются Стругацкими, у вселенной появляется свой голос — музыка группы Спейс.

Передача сигнала на большие расстояния была проблемой до появления искусственных спутников, сегодня благодаря им можно передать информацию почти в любую точку земли, ну и до нужного места доехать. Вот, честно не знаю, как бы мы эти гаражи на окраине города нашли без навигатора.

Никита Поддубнов — классический изобретатель-самоучка. Одержим, слегка растрепан, руки по локоть в масле. Тот случай, когда о своем изобретении может говорить часами, как о любимой девушке. Транспортное средство работает только на солнечных батареях. 7 часов заряжается, потом со скоростью 30 км/час едет. Одного заряда хватает, чтобы добраться до Пскова.

Фазан, по цвету батарей, так ласково называет свое детище Никита, конечно, не Сокол, не такой быстрый, зато не загрязняет окружающую среду. Возможно, это транспорт будущего, который тоже подарил нам космос. Там их впервые применили для тяжелых спутников. Сегодня их устанавливают на крышах домов и кипятят на них чайники.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«Теперь немного о том, чем мы пользуемся, непосредственно прилетевшим к нам из космоса. Яркий огненный шар промчался по темному небу в ночь на 12 сентября 2017 года. Это был метеорит, который казалось вот- вот, да и приземлится где-то в области. Но, к сожалению, или к счастью, местом посадки стала Тверская область. Все-таки, к счастью — зачем нам такие сюрпризы».

Несмотря на то, что многотонная махина миновала наш город, в историю метеорит вошел как «Питерский». А вот другого его собрата — Челябинского — буквально растащили на сувениры, более того, оказывается, ювелирные изделия из этого обожженного в стратосфере металла пользуются огромной популярностью. Из материала, которому 4 млрд. лет, делают серьги, обручальные кольца.

Пожар на Октябрьской набережной. Один из самых разрушительных за последнее время. За тем, как работают спасатели, следили все. До сих пор там идет разборка конструкций. Но в первые часы туда выезжала вот эта машина.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«Без таких коленчатых подъемников, сегодня невозможно представить ни одну пожарную часть, именно благодаря им спасатели быстро могут добраться до верхних этажей, спасти людей. Так, но изначально их придумали для строительства ракет».

Именно эта, еще одна разработка космической промышленности, каждый день спасает миллионы людей по всей стране. Раньше пожарные пользовались обычными лестницами, это было опасно и неудобно, с появлением таких подъемников шансы, на спасение людей стократно увеличились

Сегодня всерьез задумываются о том, как будут выглядеть поселения на Марсе и Луне. Влияние космоса на нашу жизнь таким образом не прекращается. Новые разработки формируют наше поведение, привычки, облегчают жизнь. Вот и не за горами космический лифт — это когда в космос можно будет подниматься как на крышу высотки.

Петербург — город для наблюдения за небесными светилами не самый удачный. У нас редко бывает ясное небо, тучи скрывают звездное небо. Может еще и поэтому кажется, что космос далеко. Но на самом деле, космос — он совсем рядом, стоит только приглядеться. Он в камере мобильного телефона, в обуви, одежде, во всем том, что окружает нас повсюду. Но самое главное — мы и есть вселенная. Она внутри нас.