В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ольга Верзун, руководитель кофейного производства.

Николай Растворцев,ведущий:
Завтра отмечают Международный день кофе. А у итальянцев это День экспрессо. Если человек никогда в жизни не пил кофе, как лучше ему познакомиться с этим напитком? Через аромат, вкус, эстетику?
Ольга Верзун,руководитель кофейного производства:
Если у человека нет никакого опыта употребления кофе, то ему лучше выбрать кофе самой свежей и средней обжарки, чтобы избежать в чашке горького и водянистого вкуса. Начинать лучше с арабики.
Дарина Шарова,ведущая:
Существует два основных сорта кофе: арабика и робуста. Чем они отличаются друг от друга?
Ольга Верзун,руководитель кофейного производства:
Арабика обладает более лёгким ароматным вкусом. Робуста, наверное, в чистом виде не очень понравится потребителю, а кофеманы- любители её любят. Она более горькая на вкус. Например, вьетнамцы, индийцы любят чистую робусту. Робусту в основном в каких-то пропорциях смешивают и обжаривают с арабикой. Это более удачная смесь, нежели употреблять их по отдельности. Сырые зёрна кофе не пахнут (они светлые на вид), а начинают издавать аромат только в процессе обжарки. Сначала становятся медового цвета, издавая запах хлеба. И только когда чернеют, приобретают всем знакомый запах кофе. Поэкспериментировать с обжаркой можно и дома на чугунной сковородке. Вопрос, зачем, когда есть профессиональная обжарка. Но если очень хочется, раскалите сухую чистую чугунную сковородку и начните обжаривать небольшое количество, чтобы не было обидно, если испортите. После этого чуть уменьшите огонёк. Обязательно надо всё время помешивать. Через 8-9 минут начнётся треск, зерно раскрывается, активно выходят все масла и ароматы, не надо закрывать крышкой, а то будет дым. Визуально вы поймёте, когда зёрна прожарятся. Они потемнеют, только в домашних условиях не могу вам обещать, что потемнеют они равномерно.
Дарина Шарова,ведущая:
Можем ли мы по внешнему виду зёрен, когда приобретаем кофе в магазине, понять, что кофе хорошо прожарен?
Ольга Верзун,руководитель кофейного производства:
Разумеется, важна однородность цвета. Хотя здесь тоже нельзя однозначно сказать. Разнотон не будет говорить о плохом качестве зерна. Многое зависит от урожайности, от погодных условий, в которых росло дерево.
Николай Растворцев,ведущий:
Какой самый оригинальный рецепт вы встречали в своей жизни?
Ольга Верзун,руководитель кофейного производства:
Кофе на дровах – это наиболее редко сейчас встречающийся процесс обжарки. Потому что он очень длительный, трудоёмкий и дорогой. Это не газовое пламя, поэтому равномерной обжарки добиться трудно. В Италии некоторые всё же обжаривают по старинке, именно не дровах.
Николай Растворцев,ведущий:
Россия занимает 56 место в мире по употреблению кофе. А лидируют наши соседи – финны. Казалось бы, странно. Чем опасен кофе с точки зрения количества выпитых чашек в день?
Ольга Верзун,руководитель кофейного производства:
Не стоит употреблять крепкие кофейные напитки после шести часов вечера. Если уж такая любовь, лучше разбавить его молоком – отличный вечерний вариант. Конечно, хорошо всё в меру. Утренний кофе для доброго утра – самый лучший вариант.