Заварить, вдохнуть, глотнуть и проснуться. Так начинается утро многих из нас. Но мало кто знает, что кофе не только бодрит, но и здорово помогает в хозяйстве.

Арина Синицына,корреспондент:
Прежде всего не спешите выбрасывать кофейный жмых. Из него получится прекрасный скраб для тела. Смешайте его с любым маслом косметическим, у меня кокосовое, и отправляйтесь с полученной смесью в душ. Кофе очистит кожу, а масло напитает её.

Также кофейная гуща прекрасно подходит для массажа головы. Только в этом случае кофе лучше использовать без масла.

Арина Синицына,корреспондент:
От красоты перейдём к быту. Здесь кофейная гуща поможет в уборке.

Например, жмыхом отлично очищаются противни и раковины:: достаточно всего лишь нанести небольшое количество кофе на губку, протереть посуду и сполоснуть её водой.

Арина Синицына,корреспондент:
Если вас беспокоит неприятный запах из холодильника, то поставьте небольшую чашечку с зёрнами вовнутрь. Кофе прекрасно справится с затхлым «амбре».

Кстати, о запахе, если после готовки ваши руки пахнут луком или рыбой, вымойте их с кофейным жмыхом. Так вы устраните проблему.

Арина Синицына,корреспондент:
Саше с кофейными зёрнами можно поставить в любой уголок квартиры. Такая подушечка нейтрализует все запахи и наполнит пространство приятным ароматом.

Ну и напоследок: рекомендую использовать кофе как приправу. Он хорошо сочетается с паприкой, коричневым сахаром и кориандром, и станет отличным дополнением к рёбрышкам и курице.

Арина Синицына,корреспондент:
Ежегодно россияне выпивают около 170 тонн кофе. И пусть специалисты спорят о пользе и вреде этого напитка, но мы теперь с вами знаем, жмых и зёрна точно могут нам пригодиться.